Приготовление горшочков и кубиков для выращивания рассады

22-06-2016, 23:18

Для хорошего развития растений горшочки должны быть приготовлены из массы, отличающейся большой влагоемкостью и не обладающие вредной кислотностью (для помидоров желательно pH от 5,5 до 7,0, а для капусты и огурцов pH от 6 до 7).
При наличии опасности поражения капусты килой в горшочках должен содержаться избыток извести. Масса горшочков должна быть легко проницаема для корневой системы растений, быть рыхлой, содержать достаточное количество воздуха.
Горшочки должны быть достаточно прочными, чтобы сохранять свою форму в течение всего периода выращивания рассады.
Приготовлять горшочки и кубики можно из самых разнообразных материалов, в зависимости от местных условий.
Основным материалом обычно служит низинный, хорошо разложившийся торф или лучше торфяной компост. Последний может быть приготовлен и из верхового торфа, но обязательно с нейтрализующими добавками — известью и золой. К торфу или торфяному компосту добавляют перегной, дерновую землю, озерный ил, песок, коровяк, птичий помет, навозную жижу, золу, известь, минеральные удобрения.
Так как все эти материалы могут значительно различаться по своим свойствам, то трудно дать рецепты приготовления смесей для поделки горшков. Имеющиеся рецепты необходимо уточнять на месте опытным путем, изменяя состав смеси в зависимости от свойств используемых материалов.
При составлении смесей надо иметь в виду, что влагоемкость обеспечивается в основном торфом. В создании буферности смеси наряду с торфом большую роль играет перегной, а также дерновая земля.
Добавление перегноя, земли и песка увеличивает рыхлость смеси и уменьшает ее связность, а птичий помет и особенно коровяк при подсыхании сильно цементируют приготовленные горшочки.
Известь и зола добавляются с учетом кислотности торфа и отношения к реакции среды выращиваемой культуры. На 1 м3 переходного торфа достаточно внести от 15 до 20 кг мела или от 20 до 30 кг древесной золы.
В качестве примерных составов смесей можно указать следующие: 1) 75% торфа и 25% перегноя с добавлением 2—3% свежего коровяка от общего объема смеси; 2) 70% торфа, 20% перегноя, 10% дерновой земли с добавлением 1—2% свежего коровяка; 3) 40% торфа, 40% перегноя, 15% дерновой земли и 5% коровяка; 4) 50% торфа, 25% конского навоза, 25% дерновой земли; 5) при отсутствии торфа можно приготовить перегнойно-земляные горшочки из перегноя (75%), дерновой земли (22%) и коровяка (2—3%).
В зависимости от механического состава дерновой земли необходимо изменять дозу коровяка; для песчаных почв количество коровяка надо увеличивать, а для глинистых уменьшать.
Для приготовления смеси, если торф недостаточно влажен, приходится добавлять некоторое количество воды. Горшочки, приготовленные из более влажной смеси, сильнее спрессовываются на станке и получаются более прочными. Изменяя влажность смеси, можно получать достаточно прочные горшочки. Однако следует избегать сильного уплотнения стенок горшочков, чтобы не затруднить выход корневой системы в почву после высадки растений. Минеральные удобрения должны добавляться в соответствии с потребностями выращиваемой культуры в питании, а также с учетом входящих в состав смеси органических удобрений.
На 1 м3 торфоперегнойной смеси можно добавлять следующие количества удобрений.
Приготовление горшочков и кубиков для выращивания рассады

Необходимо заботиться о тщательном перемешивании смеси для поделки горшочков и особенно о равномерном распределении удобрений во всей массе. Неравномерность в распределении удобрений ведет к крайне нежелательным результатам, так как в горшочках с избытком удобрений рассада будет страдать от большой концентрации солей, а при их недостатке — плохо развиваться.
Чтобы облегчить перемешивание, следует равномерно засыпать небольшими слоями все составные части смеси н нужной пропорции.
Размер горшочков зависит от выращиваемой культуры, длительности выращивания рассады и обеспеченности хозяйства парниками. Для ранней капусты можно использовать горшочки диаметром 6 см, для помидоров и огурцов 8 см. Если рассада выращивается на 10—15 дней дольше, чем обычно (для получения самой ранней продукции), то горшочки следует делать диаметром, на 2 см больше.