Сроки и способы внесения удобрений

14-06-2016, 18:51

При достаточном количестве удобрений следует их вносить под зерновые в несколько сроков: органические удобрения и большую часть минеральных удобрений (примерно 2/3 годовой нормы) до посева в качестве основного удобрения; меньшую часть минеральных удобрений при посеве в рядки и небольшую часть (главным образом азотных удобрений) после посева, в виде подкормки в период вегетации растений.
В качестве основного удобрения зерновых, особенно озимых, прежде всего нужно использовать навоз, торф и другие местные органические удобрения, а из минеральных — преимущественно фосфорные и калийные. Распределение удобрений перед заделкой их в почву должно производиться со всей тщательностью, обеспечивающей наибольшую равномерность. Для этого, а также с целью повышения производительности труда необходимо как можно шире использовать разбросные туковые сеялки, навозоразбрасыватели и другие машины по внесению удобрении. Основное удобрение должно быть заделано достаточно глубоко в нижние горизонты пахотного слоя, лучше обеспеченные влагой, чем его поверхностные горизонты. Поэтому внесение удобрений под яровые зерновые с осени под плуг с предплужником, обеспечивающее более глубокую их заделку, дает более высокий и устойчивый эффект, чем мелкая заделка удобрений под культиватор (борону или лущильник). Глубокая заделка удобрений особенно необходима под яровые зерновые культуры на черноземных почвах в районах недостаточного увлажнения.
Весеннее внесение основного удобрения под культиватор может иметь преимущество перед осенним на легких почвах (супесчаных и песчаных) или на крутых склонах, где возможно вымывание или смыв внесенных с осени удобрений, а также на почвах с близким залеганием грунтовых вод, на дренированных почвах, в условиях орошения и на всех почвах северо-западных и западных областей России, отличающихся большим избытком влаги в весенний и летний периоды.
Внесение минеральных удобрений под плуг с предплужником обеспечивает не только глубокую заделку, но и очаговое размещение их в нижних более увлажненных горизонтах пашни. Такое глубокое и очаговое внесение органических и фосфорных удобрений особенно важно в южных районах с недостаточным количеством осадков.
Основное удобрение из суперфосфата, или фосфоритной муки, или смесей их с перегноем под озимые зерновые культуры в районах достаточного увлажнения возможно вносить под двойку пара или предпосевную культивацию.
Внесение основного удобрения под пахоту необходимо обязательно дополнять внесением очень небольших количеств удобрений во время посева в рядки с семенами. Такое двухслойное размещение удобрений, обеспечивая питательными веществами зерновые культуры во все фазы их развития, начиная с самых первоначальных, гарантирует наиболее устойчивые и высокие урожаи.
При ограниченных количествах минеральных удобрений внесение их в малых дозах является наиболее перспективным способом использования минеральных удобрений под зерновые хлеба.
Сроки и способы внесения удобрений
Сроки и способы внесения удобрений