Зола

3-06-2016, 17:41

Зола содержит, за исключением азота, все питательные вещества, доступные и необходимые растению. Наибольшую ценность представляет содержащийся в золе углекислый калий — K2CO3; зола, кроме того, содержит значительное количество кальция, фосфора, магния, серы, железа, натрия и других элементов, а также ряд микроэлементов, таких, как бор, марганец, молибден и другие. По данным Я.В. Пейве, в древесной золе содержится 0,05—0,07% бора; по данным М.В. Каталымова, в золе низинного торфа содержится 0,004% и в золе кизяка — 0,007% бора. Наибольшее количество калия содержится в золе стеблей подсолнечника и гречихи, а затем в золе злаков; меньшее — в древесной золе; в золе каменного угля калий почти отсутствует.
Зола

Золу можно вносить под культивацию зяби весной и перед вспашкой с осени; она является хорошим удобрением для подкормки озимых хлебов и клеверов с осени. Благодаря незначительному содержанию в золе хлора применение ее особенно целесообразно для сельскохозяйственных культур, чувствительных к хлору (картофеля, гречихи, зернобобовых, овощей и др.).
Зола всех растений содержит в своем составе значительное количество различного рода оснований, что определяет ее щелочные свойства; это обусловливается наличием в ней растворимых в воде карбонатов и бикарбонатов калия, натрия и других катионов. Наибольшей щелочностью отличаются все виды древесной золы, особенно зола хвойных пород, меньшей соломенная и значительно меньшей кизячная, торфяная и сланцевая. Общая нейтрализующая способность древесной золы составляет в расчете на углекислый кальций 50—60% веса золы; отсюда 1 ц такой золы, внесенный в почву, может заменить 0,5—0,6 ц углекислой извести.
Зола является очень хорошим нейтрализующим средством и вполне может быть использована для известкования кислых почв. Однако значительное наличие в золе калия позволяет рассматривать ее как калийное удобрение.
Нормы золы следует рассчитывать по содержанию K2O.
Применять золу можно под все культуры и на всех почвах, кроме солонцеватых. Дозы золы колеблются в зависимости от ее качества (состава), культуры, почвы и составляют (в ц на 1 га):
Зола

Эффективность золы возрастает при внесении ее под зерновые культуры совместно с органическими удобрениями (навозом, торфом, перегноем); доказано целесообразное использование ее для приготовления торфозольных ком-постов.
От применения золы в качестве подкормки озимых при дозах 4—5 ц на 1 га урожай зерна увеличивался от 1,5 до 3,5 ц с 1 га. Действие золы на урожай картофеля на супесчаных и песчаных почвах значительно эффективнее, чем на суглинистых; лучшими дозами на супесчаных почвах оказались 6—8 ц, на суглинистых — 5 ц на 1 га.
При квадратно-гнездовой посадке картофеля, под рассаду капусты, томатов и семенников овощных культур золу весьма эффективно применять в смеси с перегноем при внесении в гнезда, лунки по 20—30 г золы.