Мелиоративные группы солонцов России и способы их улучшения

2-06-2016, 19:46

Солонцовые почвы в России разделяются на следующие мелиоративные группы, характеристика которых и краткие сведения о путях их улучшения приводятся ниже.
А. Солонцы луговые (грунтовые воды 3—5 м и ближе)

I. Солонцы луговые подразделяются на две подгруппы:
1. Луговые содовые (и смешанного засоления) солонцы— распространены преимущественно в зоне черноземных почв, где возможно освоение этих солонцов в неорошаемых условиях, особенно при применении гипса до 10 т на 1 га, в зависимости от степени солонцеватости этих почв.
2. Луговые солонцы хлоридно-сульфатного засоления — распространены в южных и юго-восточных районах России в комплексе с каштановыми и бурыми почвами. Освоение этих почв, особенно солонцов-солончаков и солончаковатых, возможно в орошаемых районах при условии применения дренажных устройств для понижения уровня грунтовых вод, во избежание возможности вторичного засоления этих почв при подъеме грунтовых вод.
Б. Солонцы лугово-степные (грунтовые воды 5—8 м)

II. Лугово-степные солончаковые солонцы. Соли и гипс начинаются выше 30 см; поэтому возможна самомелиорация путем глубокой пахоты.
III. Лугово-степные солонцы солончаковатые (соли на глубине 30— 80 см, углекислый кальций выше 35 см). Приемы агробиологического метода мелиорации эффективны, особенно в орошаемых условиях.
В. Солонцы степные (остепненные луговые и собственно степные) (грунтовые воды глубже 8—9 м)

IV. Степные глубокостолбчатые солонцы подразделяются на две подгруппы:
1. Степные глубокостолбчатые с мощностью горизонта А больше 15 см и с глубоким залеганием солей (глубже'80 см).
2. Степные солонцы выщелоченные (без подразделения по мощности горизонта А), с глубоким карбонатным горизонтом (глубже 35 см) и обычно с глубоким залеганием солей (глубже 80 см).
При освоении последних солонцов внесение солей кальция необходимо до 3—4 т на 1 га, если плантажной вспашкой невозможно вовлечь в пахотный слой карбонаты кальция или гипс.
V. Степные (и остепненные) среднестолбчатые солонцы (А=6—15 см), мелкие или корковые (А до 6 см) по глубине залегания солей подразделяются на две подгруппы:
1. Глубоко-солончаковатые (соли глубже 80 см) и с близким горизонтом карбонатов (до 35 см).
2. Солончаковатые (соли на глубине 30—80 см) с глубоким карбонатным горизонтом (глубже 35 см).
Второе место после луговых солонцов по трудности освоения в неорошаемых условиях занимают собственно степные солонцы IV и V групп, развитые на глубокозасоленных породах, солевой профиль которых (солонцов) вследствие этого имеет однородный вид сильнозасоленной на большую глубину почвы. Такими являются солевые профили степных солонцов Epгeней, Приволжской возвышенности и другие.
В неорошаемых условиях трудно удалить соли из верхних слоев почвы, без чего агрономические и особенно лесорастительные ее свойства не будут улучшены, если даже будут сняты специальными мероприятиями отрицательные солонцовые ее свойства. В орошаемых условиях освоение степных солонцов, благодаря глубокому залеганию в них грунтовых вод, происходите меньшими трудностями.
Третье место по трудности освоения занимают лугово-степные хлоридно-сульфатные солонцы с относительно глубокими грунтовыми водами (5—9 м). Для них характерно наличие максимума солей в почвенном профиле на глубинах около 20 см и глубже (солончаковые разновидности), большей же частью на средних глубинах (порядка 50—100 см), и практическое отсутствие солей ниже этого максимума.
Средне- и глубокостолбчатые хлоридно-сульфатныесолонцы этой мелиоративной группы могут быть освоены применением только специальных мероприятий по устранению отрицательных солонцовых свойств. Однако в условиях неправильного орошения имеется некоторая опасность вторичного засоления вследствие угрозы поднятия грунтовых вод.
Сравнительно легко могут быть освоены как в орошаемых, так и в неорошаемых условиях остепненные солонцы V группы, в профиле которых засоленность носит остаточный (от древних луговых стадий) и маломощный характер, причем углекислая известь доступна для вовлечения ее в пахотный слой для мелиорации солонцовых свойств.
Таким образом, наиболее комплексными и сложными должны быть мелиоративные мероприятия при освоении солонцов первой группы и отчасти второй. Более специальными («солонцовыми») являются мелиоративные мероприятия при освоении и окультуривании солонцов остальных групп.