Удобрение и агротехника сельскохозяйственных культур

25-05-2016, 21:01

В классической схеме Д.Н. Прянишникова взаимно тесно связаны почва ⇔ растение ⇔ удобрение.
Принципиальной основой повышения плодородия почвы является использование этих связей между почвой, растением и удобрением, управление ими, регулирование путем применения средств механизациии, химизации, агротехники.
Нельзя рассматривать применение удобрений как прием повышения урожайности, действующий независимо от всего сложного комплекса других приемов. Применение удобрений — это часть агротехнического комплекса, часть агротехники в широком ее понимании.
На многочисленных примерах известно, что удобрения оказывают самое существенное и длительное влияние на свойства почвы, на ее плодородие Так, в результате внесения органического удобрения увеличивается количество перегноя и подвижных форм питательных веществ, снижается кислотность почвы, улучшается микробиологическая деятельность, в том же направлении и еще более резко на подзолистых почвах влияет известковое удобрение, а на солонцах гипсование. Тот и другой приемы оказывают сильное мелиорирующее действие на почву, улучшая весь ее питательный режим.
Систематическое внесение минеральных удобрений (азотных, фосфорных, калийных) также влияет на свойства почвы.
Удобрения в сочетании с другими приемами агротехники должны обеспечить такое влияние на почву, чтобы плодородие непрерывно повышалось, увеличивался урожай растений.
Примеры систематического роста урожайности под влиянием удобрений и повышенной агротехники наблюдаются во многих колхозах страны, в длительных опытах научных учреждений.
В 1947 г. в обращении к колхозу «Вперед» Ярославской области Д Н. Прянишников писал: «Правильное сочетание органических и минеральных удобрений на фоне высокой агротехники с применением полевого травосеяния повышает эффективность всех видов минеральных удобрений, обеспечивая колхозу «Вперед» прогрессивный рост урожайности хлебов и всех других культур в севообороте» (газета «Социалистическое земледелие» от 1 октября 1947 г.).
Примером систематического повышения урожайности под влиянием внесения удобрений может служить также длительный опыт с удобрениями на Соликамской сельскохозяйственной опытной станции. Урожайность картофеля в севообороте без трав и в зависимости от удобрений по трехлетиям изменялась следующим образом (в ц с 1 га):
Удобрение и агротехника сельскохозяйственных культур

Эффективность удобрений видна по данным Соликамской опытной станции на клевере в длительных опытах (табл. 131).
Удобрение и агротехника сельскохозяйственных культур

В приведенном опыте на делянках, где систематически (4 раза) вносились органические удобрения или где была внесена известь, урожай клевера возрос вдвое. Этим созданы условия дальнейшего роста урожайности и других культур.