Денитрификация

4-05-2016, 19:42

При недостатке кислорода в среде некоторые бактерии могут использовать кислород нитратов для окисления органических веществ, восстанавливая при этом азотную кислоту до нитритов или свободного азота.
Ход денитрификационного процесса, по данным М.П. Корсаковой, может быть схематически выражен следующим образом:
Денитрификация

Таким образом, восстановление азотнокислых солей обеспечивает возможность существования некоторых бактерий в анаэробных условиях. Иногда восстановление нитратов может быть побочным явлением, связанным с выделением бактериями активного водорода, редуцирующего азотнокислые соединения.
При восстановлении нитратов до свободного азота (истинная денитрификация) азотный запас почвы уменьшается.
Редукцию азотнокислых солей до азотистой кислоты вызывают многие неспороносные бактерии. Для примера можно упомянуть кишечную палочку (Baсt. coli commune). Восстановление нитратов до свободного азота может быть вызвано рядом не образующих спор палочек, как Pseudomonas fluorescens, Bact. stutzeri и т. д.
Бактерии, способные восстанавливать нитраты до нитритов и свободного азота, чрезвычайно распространены в почвах. Их число нередко достигает 1—2 миллионов в 1 г почвы. Тем не менее каких-либо катастрофических потерь азота в почве не наблюдается. Это объясняется тем, что редукция азотнокислых соединений до молекулярного азота протекает в специфических условиях. Для этого необходимы анаэробные условия, а также наличие достаточных количеств нитратов и легко доступного микробам органического вещества.
Так как условия, способствующие денитрификации, создаются в весьма ограниченных зонах почвы, то валовые потери азота из почвы от жизнедеятельности денитрификаторов обычно не составляют существенных величин. При избыточном увлажнении значение денитрификационного процесса в почве резко возрастает.
В агрономической литературе денитрификацией называется любой процесс, вызывающий исчезновение из почвы солей азотной кислоты. Обычно при этом приходится иметь дело с потреблением нитратов микроорганизмами и переводом их в форму микробного белка.