Цинк

20-01-2016, 21:12

Цинк широко распространен в природе; в небольших количествах он встречается повсеместно — в почвах, воде рек, озер и океанов, в горных породах. Среднее содержание цинка в земной коре составляет 0,02%. Цинк входит в состав всех растений от десятитысячных до тысячных, а иногда и до сотых долей процента на сухое вещество.
В таблице 45 приведено содержание цинка в урожаях растений, выращенных на мощном черноземе Граковского опытного поля НИУИФ.
Цинк

Общее содержание цинка в урожаях различных культур колебалось от 75 до 188 г на 1 га, причем наибольшее его количество отмечено для урожаев свеклы, подсолнечника, проса и овса.
Поступление цинка в растения и общее его содержание в урожаях в сильной степени зависят не только от биологических особенностей растения, но и от свойств почвы. Так, аналогичные исследования, проведенные с растения ми, выращенными на дерново-подзолистой суглинистой почве, показали, что в этом случае поступление цинка в растения является значительно более высоким по сравнению с цифрами, полученными на черноземе. Содержание цинка в урожаях колебалось от 58 г (капуста) до 2,1 кг (кормовая свекла) на 1 га.
Цинк является необходимым элементом не только для растений, но также для животных и человека. Потребность в цинке составляет 12—16 мг в сутки для взрослого человека и 4—6 мг для детей.
Количество цинка в почве составляет от 20 до 120 мг на 1 кг почвы, а в среднем около 50 мг. Содержание цинка в почвах примерно в 2 раза выше соответствующих цифр для меди. Гумусовый горизонт почв является наиболее богатым по содержанию цинка по сравнению с другими горизонтами почвы. Значительная часть цинка в почве связана с органическим веществом. В кислых почвах цинк более подвижен, чем в нейтральных и слабощелочных. В некоторых почвах содержатся недостаточные количества усвояемого для растений цинка. К ним относятся песчаные, супесчаные и гравийные, а также карбонатные почвы и почвы, содержащие высокий процент медленно разлагающегося органического вещества. Недостаток цинка для растений часто встречается на вновь осваиваемых малоплодородных, а также на старых выпаханных почвах.
При недостатке цинка растения плохо развиваются или останавливаются в росте. Резко выраженное цинковое голодание приводит к заболеванию растений, что чаще всего наблюдается у плодовых и цитрусовых деревьев, а также у грецкого ореха, тунгового дерева и некоторых других.
Из полевых культур недостаток цинка чаще всего наблюдается у кукурузы, фасоли, сои. Начальным симптомом цинкового голодания растения считается появление хлоротичных пятен на листьях; последние становятся светло-зелеными, а у некоторых растений почти белыми. У плодовых деревьев и некоторых других древесных растений при недостатке цинка отмечается так называемая розеточность листьев и мелколистность, выражающаяся в том, что на концах ветвей образуются мелкие листья, располагающиеся в форме розетки. Листья приобретают уродливую форму; наблюдается укорочение междоузлий. Через несколько лет у больных растений происходит отмирание верхних ветвей (суховершинность). Урожайность заболевших растений падает. На заболевших ветках или не образуется вовсе плодов, или образуются мелкие плоды, имеющие уродливую форму. Заболевание затрагивает и корневую систему деревьев. Заболевшие растения значительно менее устойчивы против неблагоприятных метеорологических условий (заморозки, засуха и т. д.). В результате всего этого происходит резкое снижение урожайности растений, а при сильном цинковом голодании может произойти и полная гибель растений. Больные растения содержат значительно меньше цинка, чем здоровые. Так, например, по данным ряда авторов листья здоровых цитрусовых деревьев содержат от 25 до 50 мг цинка на 1 кг сухого вещества, а листья заболевших от цинкового голодания растений имеют лишь от 3 до 10 мг цинка. Розеточная болезнь и суховершинность плодовых культур от цинковой недостаточности довольно широко распространены в Молдавии и в некоторых других районах России. В Грузии отмечено заболевание тунговых деревьев от недостатка цинка (бронзовость листьев). Признаки цинкового голодания цитрусовых растений отмечены почти во всех частях земного шара, где возделываются цитрусовые культуры. Указанное заболевание в условиях России не распространено.
Цинк играет важную физиологическую роль в растениях. Установлено, что он входит в состав ряда ферментов и оказывает большое влияние на скорость окислительно-восстановительных процессов в растениях. Отмечено также большое значение цинка для процессов оплодотворения растений и развития зародыша. Цинк скапливается в частях растений, наиболее богатых витаминами. Установлено положительное действие цинка на содержание витаминов С и Р. Он влияет на образование хлорофилла; при недостатке цинка содержание хлорофилла в растениях падает и скорость фотосинтеза уменьшается. Углеводный и белковый обмен в растениях при недостатке цинка нарушается. Цинк влияет также на образование ростовых веществ в растениях (ауксинов).
Эффективность цинковых удобрений в условиях России изучалась рядом исследователей. Еще в тридцатых годах было показано положительное действие цинка на урожай сахарной свеклы (П.А. Власюк и И.К. Онищенко). Отчетливое положительное действие цинка на урожай льна и зерновых культур получено в Латвии (Я.М. Лагановский). В вегетационных опытах, проведенных в НИУИФ, установлено пеложительное действие цинка на урожай фасоли, гороха, чеснока и овса на дерново-подзолистой почве, особенно отчетливо проявляющееся в условиях известкования. Положительное действие цинка показано на кукурузе и ряде других культур (М.В. Сивцов и др.).
В качестве цинковых удобрений может применяться сульфат цинка и ряд других солей этого элемента (нитрат, хлорид и т. д.). Могут быть использованы на удобрения также различные отходы промышленности, содержащие этот элемент (хлорцинковая грязь и др.).
Цинковые удобрения могут вноситься непосредственно в почву, а также применяться в виде внекорневой подкормки растений и для предпосевной обработки семян. При допосевном внесении в почву цинковые удобрения дают в количестве 5—10 кг цинка на 1 га. Для внекорневой подкормки во время роста растений обычно проводят опрыскивание их 0,02—0,05%-ным раствором сульфата цинка. При опрыскивании плодовых деревьев в безлиственном состоянии концентрацию раствора увеличивают до 1—5%. Внесение цинка в почву не всегда дает удовлетворительные результаты даже при потребности растений в цинковых удобрениях. Это объясняется тем, что в некоторых почвах внесенный цинк быстро переходит в малодоступные для растений формы. В этих случаях обычно применяется опрыскивание растений. Кроме того, в последние годы изучается эффективность комплексных органических соединений, так называемых хелатов цинка. Получены вполне удовлетворительные результаты.