Влияние фосфора на рост и развитие растений

7-11-2015, 10:31

Внесение фосфорных удобрений оказывает сильное влияние на скорость роста и развития растений. Это имеет существенное значение для многих культур. Такие растения, как клевер и люцерна, при внесении фосфатов дают семена в год посева, тогда как обычно они приносят урожаи семян только на следующий год. Сильно ускоряют свое развитие томаты и огурцы. Выращивание рассады томатов и ее высадка должны сопровождаться применением больших доз фосфорных удобрений. Сильно сказывается ускоряющее влияние фосфатов на развитии корнеплодов, в частности сахарной свеклы, в связи с чем она хорошо отзывается на местное внесение фосфатов. Влияние фосфатов на скорость развития растений различно не только для видов растений, но и для сортов.
В ряде случаев отмечено благоприятное влияние фосфорных удобрений на качество урожая: повышение в урожае доли зерна и его крупности, увеличение сахара в свекле и крахмала в картофеле, что, видимо, находит свое объяснение в ускорении созревания растений по фосфатам. Обычно отмечаемое преимущественное влияние фосфатов на увеличение доли семян в общем урожае, если климатические условия благоприятны, не всегда имеет место.
Различная отзывчивость растений на внесение фосфорных удобрений зависит от размеров их потребности в фосфоре, критических периодов питания и усвояющей способности их корневой системы в отношении фосфатов почвы. Опыты, проведенные на Долгопрудной агрохимической станции, показали, что между сортами зерновых культур имеются различия в отзывчивости на фосфаты. Если позднеспелые сорта вообще не успевают созреть в условиях недостаточного фосфорного питания, то возможно более сильное действие на позднеспелые сорта, но если условия для созревания позднеспелых сортов овса и пшеницы обеспечены, то они слабее отзываются на фосфаты, чем сорта раннеспелые.
В травостое растение, удобренное фосфором, быстрее развивается, чем растение неудобренное, и подавляет развитие последнего. В смешанных посевах развитие наиболее ценного компонента должно быть обеспечено фосфатами. Поэтому для злаково-бобовых смесей необходимо разработать приемы раздельного удобрения злаков и бобовых.