Усвояемые растениями формы фосфора почвы

18-11-2015, 06:23

Эти формы определяются путем анализа водных, солевых, кислотных и щелочных вытяжек. Наибольшее распространение получили кислотные вытяжки для кислых и нейтральных почв и щелочные (растворы углекислого калия, натрия и аммония) — для карбонатных почв. Применение водных вытяжек основано на значении гидролиза фосфорных соединений почвы для характеристики их усвояемости. Чем больше фосфора переходит в водную вытяжку и чем устойчивее концентрация в ней фосфора при расширении отношения почвы к воде, тем более доступны почвенные фосфаты для растений. Последнее вполне понятно, так как главным растворителем в почвенных условиях является вода и фосфаты почвы в естественных условиях все время подвергаются гидролизу.
Применение слабых кислотных вытяжек основано на растворении в них фосфатов кальция, алюминия и железа.
Использование щелочных вытяжек на карбонатных почвах основано на растворении в них дикальцийфосфата и свежеосажденного трехкальциевого фосфата и нерастворении в них фторапатита и гидроксилапатита. Применение фторидных вытяжек основано на образовании комплексных, или нерастворимых, соединений кальция и алюминия, в результате чего происходит растворение фосфатов кальция и алюминия.
Механизм поступления фосфатов в растение еще далеко не ясен. Установлено, что содержание фосфора в почвенном растворе измеряется обычно долями миллиграмма на 1 кг почвы или 1 л раствора. Все растения обладают одинаковой способностью использовать количества фосфатов, имеющиеся в почвенном растворе (до 0,03 мл на 1 л, по данным М.К. Домонтовича). Использование фосфора почвы происходит сильнее при наличии непосредственного контакта между корнями и почвой. Однако контактное поступление фосфатного иона с поверхности почвенных частиц на поверхность корня путем обмена (перескока) не имеет существенного значения в питании фосфором и еще не доказано. Значение контакта между корнями пока следует рассматривать как усиление местного воздействия корней на почвенные фосфаты и создание в некоторой мере замкнутых систем корни — почвенные частицы с условиями, благоприятными для поступления фосфатов.
При внесении в почву фосфорных удобрений они подвергаются различным изменениям в зависимости от состава удобрений и особенностей почвы. Поглощение почвой фосфатов идет с образованием кальциевых фосфатов, фосфатов полуторных окислов, соединений с глинистыми минералами, а также путем биологического поглощения фосфора микроорганизмами.