Устранение препятствий для обработки почв (часть 4)

11-11-2012, 17:24

При очистке площадей от древесно-кустарниковой растительности возможна переработка ее на щепу с последующим использованием древесины. Для этого применяют передвижные ножевые рубильные машины ТРМБ-5, РСУ «Карпаты» и др.
Уборка камней. Для создания культурного слоя с пахотных земель удаляют камни, находящиеся не только на поверхности, но и на глубине до 30 см. С естественных сенокосов и пастбищ убирают только камни, находящиеся на поверхности и мешающие работе сеноуборочных машин.
Для уборки мелких и средних камней (диаметром 12-65 см) с поверхности пахотного слоя используют камнеуборочные машины и камнеподборщик УСК-0,7А. Помимо специальных машин, применяют корчеватели-собиратели. Для вывозки камней с поля используют лыжи ЛС-4, самосвальные прицепы ПВК-5,0 и 2ПТО-8, металлические листы и другие средства. Способ транспортировки камней зависит от вида погрузки и расстояния перевозки. Для транспортировки камней на расстояние до 1 км выгоднее применять саморазгружающиеся лыжи; на расстояние 2-3 км и более на сухих грунтах - самосвальные прицепы и автосамосвалы; на влажных грунтах и зимой - буксирные металлические листы.
Отдельные каменные глыбы, трудно поддающиеся выкорчевке, закапывают на месте или дробят взрывным способом, а затем убирают обычным путем.
Планировка полей. Планировка поверхности почвы является обязательной. Ее проводят сразу после корчевания кустарника, пней, уборки камней, а в ряде случаев и на чистых площадях.
Высокие кочки срезают кусторезом, бульдозером или специальным кочкорезом. Срезанные кочки сгребают и используют для заготовки компостов или для засыпки ям. Довольно часто кочки уничтожают фрезами. Основным показателем для оценки степени разделки кочек перед вспашкой является размер кусков дернины. Они не должны превышать 3 см. При наличии более крупных кусков участок еще раз обрабатывают фрезой в один след.
Заравнивание и разравнивание проводят при перемещении грунта на расстояние до 150 м бульдозерами, а свыше 150 м - скреперами.
Ямы глубиной менее 20 см и другие небольшие неровности рельефа заравнивают после вспашки и дискования почвы специальными планировщиками или рельсовыми волокушами.