Устранение препятствий для обработки почв (часть 3)

11-11-2012, 17:23

Химический способ уничтожения древесно-кустарниковой растительности. При опрыскивании древесно-кустарниковой растительности арборицидами они. попадая внутрь растений через кору и листья, нарушают обмен веществ и приводят к усыханию древостоя. Для опрыскивания применяют водные и масляные растворы и эмульсии. Обработку древесной растительности проводят в теплые безветренные дни, в период интенсивного роста древесины (май-июнь). Но можно также проводить ее и весной до распускания листьев, а осенью - до наступления заморозков. Весной и осенью дозу арборицида увеличивают на 25%. При использовании этого способа уничтожения древесно-кустарниковой растительности строго соблюдают правила работы с арборицидами.
Усохшую древесную массу через один-три года после опрыскивания запахивают или ломают, собирают в кучи и вывозят.
В случае опрыскивания кустарника в летнее время между обрабатываемыми участками и культурными посевами (посадками), населенными пунктами оставляют защитные полосы от 100 до 3000 м. В зимнее время данные работы практически не эффективны из-за большого количества осадков в виде снега. Для его уборки отлично подойдет недорогой cнегоуборщик.
Запашку кустарника выполняют однокорпусными кустарниково-болотными плугами с полувинтовыми отвалами.
При запашке кустарника высотой до 5 м на осваиваемых болотах слой торфа должен быть не менее 70 см, а на минеральных почвах мощность гумусового слоя - не менее 15-20 см.
До полного разложения запаханной древесной массы (три-четыре года) подготовку почвы под вторую и третью сельскохозяйственные культуры проводят поверхностно, без вспашки (дискование).
Измельчение кустарника сплошным фрезерованием верхнего слоя торфа на глубину до 40 см (вместе с мелколесьем и кустарником диаметром до 10-12 см, с наземными и погребенными пнями, корневищами, травяной и моховой растительностью) с одновременным перемешиванием и укатыванием расфрезерованной массы за один проход выполняет машина глубокой подготовки почвы МПГ-1,7.
Измельченную и перемешанную с верхним слоем торфа массу уплотняют катком, смонтированным сзади машины. После одного прохода МПГ-1,7 площадь сразу становится пригодной для посева любой сельскохозяйственной культуры. Для такой же обработки торфяников и минеральных почв, заросших кустарником, предназначена прицепная к трактору машина МТП-42.
Измельчение и перемешивание древесной растительности (включая листья) с почвой положительно сказывается на ее плодородии и водном режиме.