Устранение препятствий для обработки почв (часть 2)

11-11-2012, 17:23

Ликвидации срезанной и выкорчеванной древесины. Срезанный или выкорчеванный кустарник, мелколесье и пни сгребают кустарниковыми граблями (К 3 и др.) или корчевателями-собирателями.
Для сбора мелких пней па торфяных почвах используют прицепные машины: к тракторам ДТ-75Б, ДТ-75 - СП-6,7 с шириной захвата 6.7 м и производительностью 1,7 га/ч, а к трактору ДТ-75 - СПМ-1-А с шириной захвата 6,7 м и производительностью 4,1 га/ч.
Мелкие древесные остатки собирают в валки с поверхности осваиваемых закустаренных земель, в том числе после вспашки, валкователем ПДО-2, агрегатируемым с тракторами ДТ-75М и ДТ-75Б.
После сгребания и вывозки древесины нельзя оставлять на поверхности почвы стволы и сучья длиной более 30-50 см и диаметром более 3-4 см, а в пахотном слое - диаметром свыше 6-7 см в количестве, превышающем 3% удаляемой древесины. Подкоренные ямы засыпают, впадины и гребни выравнивают. Используется сплошная кладка кирпича при строительстве ограждений для кострища. После сжигания древесины золу равномерно распределяют по площади, а несгоревшие древесные остатки вывозят.
Максимальная длина гона при сгребании кустарника в валы зависит от густоты древесной растительности и колеблется от 40 до 120 м. Валы располагаются на расстоянии 80- 240 м друг от друга.
При сгребании древесной массы неизбежно захватывается большое количество дернины и гумусового слоя почвы - 400-600 т/га и более. Для уменьшения количества сгребаемой дернины и почвы применяют раздельную уборку выкорчеванной древесной растительности и пней. При этом выкорчеванную массу оставляют на месте для просушки и осыпания почвы на корнях на 20-30 дней и лишь затем сгребают. В случае выполнения указанных работ осенью выкорчеванная масса остается на месте, ее сгребают зимой или весной следующего года.
Для ликвидации валов применяют следующие способы:
• сжигание на минеральных почвах, иногда эту операцию осуществляют в траншеях; на торфяных почвах сжигание запрещается во избежание выгорания торфа;
• вывозку древесно-кустарниковой массы для сжигания за пределы осваиваемой площади.
Подпаливают древесную массу в валах или в кучах, различными устройствами, в том числе переносным ранцевым зажигательным аппаратом A3, применяемым в лесной промышленности.
Для вывозки древесной массы с поля используют тракторные прицепы, сани-волокуши с двусторонними прицепными устройствами или металлические листы. Чтобы увеличить емкость кузова прицепов, на них устанавливают дополнительные стойки.
Погружают древесную массу в прицепы погрузчиками и грейдерами, а на металлические листы - корчевателями или бульдозерами.