Осушительно-увлажнительные системы (часть 2)

11-11-2012, 02:33

Увлажнение по бороздам проводят при возделывании технических и пропашных культур часто сточными водами. Исследования показали, что увлажнение по бороздам коммунально-бытовыми сточными водами весьма эффективно: прирост урожая составил по картофелю 52%, поздней капусте - 76, кукурузе - на силос 72%.
Все же способ увлажнения по бороздам широкого распространения не получил. Основные его недостатки - высокая трудоемкость (требуется много поливальщиков) и неравномерность увлажнения по длине борозды при плохой планировке полей.
Иногда для повышения продуктивности лугов и пастбищ проводят увлажнение затоплением (в основном пойм) паводковыми и склоновыми, а также сточными водами. Затопленную территорию разбивают на чеки. Осенью проводят влагозарядковые поливы (вневегетационные) и дополняют строго нормированными вегетационными. Продолжительность вегетационных поливов не должна превышать 2-3 сут. во избежание вымочки трав и снижения их урожаев.
Осушительно-увлажнительные системы с подпочвенным увлажнением. Системы состоят из открытой или закрытой осушительной сети и систем шлюзов на них, позволяющих прекращать или замедлять отток дренажных вод с осушаемой территории.
Процесс увлажнения происходит следующим образом. Осушительная сеть с помощью шлюзов выключается из работы, и на увлажняемом участке в элементах сети накапливаются дренажные воды, поступающие с вышерасположенных участков. Просачиваясь через почву, они пополняют запасы грунтовых вод и вызывают их подъем. Если воды недостаточно, то в увлажнительную сеть подают воду из водоисточника.
Увлажнение инфильтрацией из осушителей применяют на участках со спокойным рельефом и хорошо проницаемыми почвами. Способы увлажнения при этом следующие: инфильтрация из одиночного канала, из сети открытых осушителей, из закрытой осушительной сети, комбинированный способ.
1. Увлажнение из одиночного канала при его шлюзовании проводят на узких (300-500 м) участках с хорошо проницаемыми почвами. Для равномерного увлажнения вдоль канала предусматривают несколько шлюзов.
2. При увлажнении из открытых каналов система состоит из регулирующей сети каналов, служащих для осушения и для увлажнения земель. Транспортирующие собиратели предназначены как для отвода избыточных вод, так и для подачи воды в систему (рис. 11.2).
Осушительно-увлажнительные системы (часть 2)