Поверхностное самотечное орошение (часть 2)

10-11-2012, 02:00

Распространены в основном узкие полосы. Широкие и очень широкие (до 20-30 м) применяют на малых уклонах при хорошем микрорельефе и после тщательной планировки, для запасных или предпосевных поливов. Выравнивание узких полос и устройство валиков проводят одновременно с посевом. Трактор в одном сцепе ведет полосообразователь, а за ним сеялку.
Для повышения производительности труда устройство полос выполняют по всей длине поля, а затем нарезают временные оросители. Лучше применять поперечную схему расположения временных оросителей (без выводных борозд) с непосредственным выпуском воды из них на поле, так как на полосу подается сравнительно большой расход - 8-40 л/с.
Напуском поливают без сброса или с переменным расходом. При этом необходимо создать равномерное увлажнение по длине и ширине полосы. Вода, впитываясь в почву, движется по поверхности полосы с переменным расходом и с уменьшением скорости продвижения головной части струи.
Полив по бороздам. Полив по бороздам - наиболее распространенный способ увлажнения почв. По бороздам поливают, как правило, широкорядные пропашные культуры (рис. 4.5).
Поверхностное самотечное орошение (часть 2)

В зависимости от культур, мощности и механического состава почв борозды бывают: мелкие - 8-12 см, средние - 12-16, глубокие - 16-22 и очень глубокие - более 22 см (рис. 4.6).
Поверхностное самотечное орошение (часть 2)

На легких почвах контуры увлажнения вытянуты вниз, а на тяжелых они равномернее распространяются по глубине и в стороны. По условиям увлажнения с учетом глубины воды в борозде расстояния между бороздами допускают: для песчаных и супесчаных почв - 0,5-0,65 м, суглинистых - 0,6-0,8, глин и тяжелых суглинков - 0,7-1,1 м. Для снижения потерь воды на испарение и выноса солей на гребни борозд полив проводят без увлажнения гребней. Этого достигают соответствующей глубиной борозд и уровнем воды на них.
Поливы по бороздам подразделяют на два основных вида: по проточным и по тупым глубоким бороздам.
Расстояние между бороздами - от 50 до 100 см. Оно зависит от выращиваемых культур, механического состава и капиллярных свойств почв, а также размеров почвообрабатывающих механизмов.
Абсолютно любой механизм в процессе работы изнашивается, а риск поломки возрастает. Качественное и недорогое обслуживание промышленного оборудования предлагает компания «Аванта». Гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание - это экономия ваших средств и времени.