Водоприемники осушительных систем

11-11-2012, 02:17

Водоприемники на осушительных системах - это реки, озера, балки, реже моря, водохранилища или подземные хорошо проницаемые слои грунта, способные отвести избыточные воды с осушаемой территории. От режима водоприемника зависит эффективность действия осушительной сети. Основные требования к водоприемнику заключаются в следующем:
• уровни воды в нем не должны создавать подпора и подтопления впадающих в водоприемник магистральных каналов;
• в водоприемник должен иметь пропускную способность, обеспечивающую своевременный отвод избыточных вод с осушаемой территории в критические периоды;
• при пропуске паводков нельзя допускать отложения крупных пылеватых и песчаных наносов, для чего водоприемник должен иметь соответствующие (во время прохождения паводка) скорости и уровни воды;
• водоприемник должен иметь устойчивое русло и прочные берега.
Основные причины неудовлетворительной работы рек-водоприемников: извилистость рек и связанное с этим уменьшение уклона, зарастание русла и засорение его наносами и различными предметами, недостаточные размеры русла, подпоры воды, создаваемые искусственными сооружениями, высокое расположение относительно осушаемой территории.
Если водоприемник не обеспечивает отвод избыточных вод с осушаемой территории, то его регулируют:
1) понижают уровень воды путем увеличения пропускной способности водоприемника, устройства сбросных сооружений;
2) регулируют паводковый режим, устраивая водохранилища, перераспределяющие сток во времени; выправляют русло.
В случае нецелесообразности регулирования водоприемника по технико-экономическим показателям применяют осушение с механическим водоподъемом.
Основные виды работ по регулированию водоприемника:
1. Спрямление русла - уменьшает его общую длину и шероховатость, увеличивает уклон и скорость течения, понижает уровень воды (рис. 9.19). Русло спрямляют на участках реки с недостаточным уклоном и скоростями течения, при которых оно зарастает и заиляется.
Водоприемники осушительных систем

2. Расчистка и углубление водоприемника - позволяет понизить уровни воды в реке и ликвидировать подпоры впадающей в него осушительной сети. Расчистка русла от растительности увеличивает его пропускную способность.
3. Выправительные работы - выполняют для того, чтобы придать руслу правильную форму, создать и поддержать одинаковую ширину его, что достигается выравниванием ширины русла, устройством полузапруд или траверсов. На небольших заболоченных реках полузапруды выполняют из однорядного или двухрядного плетня (рис. 9.20). Пространство между плетнями заполняют почвогрунтом или дерниной.
Водоприемники осушительных систем

Плетневые полузапруды прочно сопрягают с берегом реки. Их сооружают под углом 110-120° по направлению течения воды. Длина полузапруд определяется шириной русла, высота - отметкой летнего уровня воды в реке. Расстояния между полузапрудами обычно принимают в пределах трех-четырех их длин. Скорость течения воды между полузапрудами уменьшается, усиливается осаждение наносов. Ширина русла в таких местах уменьшается, скорости движения воды в реке выравниваются.
Проектирование продольного профиля рек-водоприемников ведут по уровням воды. Продольные уклоны определяют допустимыми скоростями движения воды на размыв. При выправительных работах не рекомендуется принимать уклон менее 0,00015. Максимальные паводковые расходы рек-водоприемников определяют на основании материалов гидрометрических наблюдений или гидрологическими расчетами.
Качественный и недорогой электрический камин согреет вас и ваших близких в холодные зимние дни. Не стоит откладывать покупку в долгий ящик, ведь зима почти уже наступила.