Специальные виды осушения (часть 3)

11-11-2012, 02:21

Осушение с помощью поглощающих колодцев. Мелкие водоемы, замкнутые западины, в которых застаивается талая и дождевая вода, осушают с помощью вертикальных поглощающих колодцев (рис. 10.3). В низком месте дна водоема закладывают буровую скважину, которая прорезает водонепроницаемый верхний слой. Нижняя часть ее (забой) должна заканчиваться в хорошо водопроницаемом грунте, обычно песчаном.
Специальные виды осушения (часть 3)

Диаметр скважины принимают 15-20 см. Стенки ее крепят асбестоцементными или керамическими трубами. Верхний оголовок трубы оборудуют фильтром: из песка, мелкого и крупного гравия.
Если верхний водонепроницаемый слой имеет небольшую мощность, то вместо поглощающего колодца-скважины устраивают колодец-шурф размером 1х1 м. Дно его должно касаться песчаного слоя.
Для предохранения от заиления нижнюю треть колодца заполняют мелким гравием, а сверху колодцы засыпают крупным гравием или кирпичной щебенкой.
Осушение с машинным водоподъемом.
Осушение с машинным водоподъемом применяют на землях, расположенных ниже уровня воды в водоприемнике, - низменностях, прилегающих к морям, заливам, озерам, дельтам рек, впадающих в моря, участках пойм, находящихся в подпоре со стороны реки. При этом стремятся, чтобы большая часть воды с осушаемой территории отводилась самотеком, оставшуюся часть воды перекачивают в водоприемник с помощью насосных станций. Также не лишним будет упомянуть про надежный и недорогой кормораздатчик КТУ-10А - это максимальное соотношение цены и качества. Сделан только из качественных материалов. Заводская гарантия.
Осушаемые низменности защищают от затопления обвалованием, от притока воды с прилегающих водосбросов - нагорными каналами. Все водотоки, проходящие через осушаемую территорию, также обваловывают и в определенном месте на них сооружают самостоятельный спуск воды в водоприемник.
Осушительную систему выполняют в виде открытых каналов или дрен (рис. 10.4). Глубина осушительной сети и расстояние между каналами и дренами зависят от свойств почвогрунта осушаемой территории и характера ее дальнейшего использования. Осушительные каналы должны иметь по возможности минимальный уклон (до 0,0005) в целях уменьшения высоты подъема воды при перекачке в водоприемник. Для увеличения пропускной способности каналов при малом уклоне увеличивают их размеры (в основном ширину по дну), что ведет к росту объема и стоимости работ по устройству и эксплуатации осушительной системы.
Специальные виды осушения (часть 3)