Сооружения на осушительных системах (часть 2)

11-11-2012, 02:14

На закрытых дренажных системах устраивают устьевые сооружения и колодцы (рис. 9.17, 9.18).
Сооружения на осушительных системах (часть 2)

Сооружения на осушительных системах (часть 2)

Устья применяют для сопряжения закрытых коллекторов с открытыми каналами; они включают в себя концевую часть дренажного коллектора длиной 1,5-2,0 м, усиленную обычно асбестоцементной трубой, и закрепленный участок откоса канала в месте выхода коллектора.
Во избежание подпоров воды и заиления дно дренажных коллекторов должно быть расположено выше дна канала не менее чем на 0,3-0,5 м и выше бытовых горизонтов воды - не менее чем на 0,1 м.
Колодцы на дренажной сети по назначению делят на пять типов:
1) соединительные - устраивают в узлах соединения нескольких коллекторов или в местах резких поворотов их в плане;
2) регуляторы - применяют на осушительноувлажнительных системах для создания подпора воды в коллекторах с помощью задвижек; проектируют обычно в низовьях коллекторов;
3) поглотители - используют для приема поверхностных вод из замкнутых и бессточных понижений, а также из открытых нагорно-ловчих каналов и перевода их в закрытые коллекторы;
4) осадочные — применяют для осаждения взвешенных наносов из дренажных вод, проектируют в местах резкого уменьшения по течению уклонов коллекторов и скоростей движения воды в них;
5) перепады — устраивают на участках с большими уклонами поверхности земли для уменьшения уклонов коллекторов и сопряжения дренажных линий на различных уровнях.
По конструкции колодцы могут быть открытыми или закрытыми. Чаще проектируют открытые колодцы, крышка которых возвышается над землей не менее чем на 0,3 м; такие колодцы легко открывать и прочищать. В закрытых колодцах крышка заглубляется не менее чем на 0,7-0,8 м от поверхности земли с тем, чтобы они не препятствовали глубокому рыхлению почвы. Эксплуатация таких колодцев сложнее, и они реже применяются. На участках, содержащих в почвенно-грунтовых водах закисное железо, во избежание окисления последнего и отложения охры, следует устраивать закрытые колодцы.
Дно колодца заглубляют на 0,4 м (ниже подключения дренажных коллекторов). Поэтому колодцы всех типов выполняют и функции отстойников.
Сооружения на открытых каналах и закрытых коллекторах размещают по возможности на прочном основании, при наличии слабого основания (плывунов, илов, торфов и сапропеля) предусматривают песчаные подушки или разгрузочные плиты.
Новостной портал ror.ru - это актуальные и правдивые новости на самые разные тематики. Посещая данный портал, вы всегда будете в курсе событий. Кто владеет информацией, тот владеет всем.