Гидромеханизированная установка для оледенения кагатов

27-06-2017, 11:51

Установка для гидромеханизированного намораживания льда состоит из пульта управления, находящегося в будке-тепляке, и наружного оборудования, расположенного в пределах площадки складирования свеклы. Пульт управления представляет собой систему водопроводных задвижек, водоспускных кранов и водомеров, соединенных трубопроводами. При подаче воды к оросителям насосом к пульту управления подключают насос и под тепляком сооружают бак для накопления запаса воды (10-15 м3). Маховички водопроводных задвижек Лудло соединены с ручками водоспускных крапов так, что при открывании задвижек водоспускные краны автоматически закрываются, а когда задвижки закрываются, т. е. прекращается подача воды к оросителям, краны открываются. Краны Делают на таком уровне, чтобы обеспечить спуск воды из наружных трубопроводов установки.
Пульт управления соединяется вспомогательными трубопроводами с заводским водопроводом, с коллекторами наружного оборудования установки. Таким образом, подача воды на площадку происходит посредством открывания и закрывания задвижек пульта управления.
Наружное оборудование состоит из вспомогательных и соединительных труб коллекторов со стояками и оросителей.
При помощи соединительных труб коллекторы сообщаются с пультом управления. Эти трубы прокладывают на глубине 1,2 -1,5 м от поверхности земли и изготовляют из труб сечением 4-6". Коллекторы состоят из звеньев 3-4-дюймовых труб с приваренными к ним через каждые 8 м стояками сечением 1,5".
Коллекторы укладывают на поверхности кагатов вдоль продольной оси на подставках. Соединение коллекторов осуществляется при помощи фланцев.
На концы стояков навинчивают специальные, разработанные ВНИХИ оросители водокольцевого типа. Такой ороситель состоит из корпуса, опорного кольца, стержня и конуса.
Установка начинает работать только после того, как закончится формирование кагатов, замораживание свеклы и укрытие их снегом.
В случае питания установки водой из заводского водопровода (с напором не менее 3-4 атм) воду подают по трубам к пульту управления, расположенному в будке. От пульта управления по соединительным трубопроводам вода идет к коллекторам, расположенным на поверхности кагатов, а из коллектора - по стоякам к оросителям, через которые она разбрызгивается в виде крупного Дождя и, охлаждаясь в потоке холодного воздуха, падает на поверхность кагата.
При намораживании оболочки вода медленно растекается по наклонной поверхности и в это время замерзает. Напор воды в системе перед оросителями и расход ее регулируются запорными вентилями.
При напоре воды перед оросителями 0,8-1,0 атм ширина площади орошения равна 16-18 м. Подача воды к оросителям производится в течение 2-3 мин с перерывами в 1,0-1,5 ч.
Частота орошений устанавливается в зависимости от температуры наружного воздуха и скорости ветра. Установка рассчитана на одновременное орошение нескольких кагатов.