Закрытая регулирующая сеть (часть 4)

11-11-2012, 01:55

Иногда щелевой дренаж используют в качестве основного вида систематического дренажа, глубина его достигает 2,5 м, длина - 200-300м, уклон - 0,005 и более. Расстояния между дренами - 25-45 м. Срок действия щелевого дренажа больше, чем кротового.
Щелевой дренаж выполняют щеледренажными машинами.
Вертикальный дренаж - это система скважин для осушения земель. Воду из скважин откачивают насосами. Вертикальный дренаж используют при соответствующем литологическом строении водоносного комплекса (рис. 9.12).
Закрытая регулирующая сеть (часть 4)

Осушаемые земли подстилаются более или менее мощной толщей песков. Тогда, как это показано на рисунке, снижение уровня грунтовых вод в подстилающих песках вызывает вертикальный отток воды из осушаемого пласта, что дает возможность увеличивать расстояние между скважинами. Это расстояние устанавливают расчетами, приведенными в специальной литературе. Использование вертикального дренажа для осушения земель экономически оправдывает себя при расстоянии между скважинами 200-300 м и более.
Для ускорения процесса осушения вертикальным дренажем иногда устраивают водопоглощающие колодцы. Их пробуривают в виде скважин и засыпают фильтрующим материалом.
Осушительная сеть в плане. По степени покрытия осушаемой площади закрытый или открытый дренаж может быть систематическим, разреженным и выборочным.
• При систематическом дренаже дрены распределены по осушаемой территории равномерно, с приведенными выше расстояниями между ними.
• Разреженный дренаж равномерно покрывает осушаемую территорию, но расстояние между дренами в 1,5-2 раза больше рекомендуемого для данной зоны. Такой дренаж предназначен для отвода воды в годы повышенной водности.
• Выборочный дренаж проводят только по тальвегам, вымоинам, замкнутым понижениям местности и другим участкам с повышенной увлажненностью, отвод воды с которых обеспечивает нормальный водный режим всей осушаемой территории.
Современный питомник растений способен производить саженцы хвойных и лиственных деревьев, практически, в неограниченных количествах. Кустарники для живой изгороди и очень много другого растительного товара можно приобрести в питомнике.