Дренаж на орошаемых землях (часть 3)

11-11-2012, 01:17

Вертикальный дренаж применяют для понижения уровня грунтовых вод на орошаемых землях в определенных гидрогеологических условиях: при залегании хорошо водопроницаемых почвогрунтов (мощных, крупнозернистых, песчаных или гравелистых); на землях, подстилаемых галечниковыми аллювиальными отложениями, и др. Он способствует ускорению процесса рассоления орошаемых земель и распространению этого процесса на большую глубину в сравнении с горизонтальным, но требует и больших эксплуатационных затрат.
Вертикальный дренаж сооружают в виде вертикальных буровых скважин диаметром 30 см и более и глубиной 30-150 м в зависимости от условий залегания водоносного пласта. Нижнюю часть скважины оборудуют фильтром для приема грунтовой воды. Скважины размещают равномерно по всей площади (площадное расположение), если надо понизить уровень грунтовых вод на всей орошаемой территории, или по одной линии (линейное расположение), если нужно перехватить поток грунтовых под, поступающий на данную территорию со стороны прилегающих земель. С учетом водопроницаемости водоносного слоя расстояния между вертикальными скважинами по уклону потока грунтовых вод принимают 1,5-3 км, по горизонталям местности -0,7-1,5 км. Одна скважина обслуживает площадь 100-400 га. В зависимости от дебита скважины оборудуют глубинными погружными насосами подачей 20-400 л/с.
Комбинированный дренаж представляет систему горизонтальных (открытых или закрытых) дрен с подключенными к ним вертикальными скважинами-усилителями, вскрывающими глубокие хорошо водопроницаемые обводненные горизонты. Скважины-усилители работают без принудительной откачки, под действием естественного напора, возникающего в результате разности отметок уровня грунтовых вод в середине междренья и уровня воды в устьях скважин.
Комбинированный дренаж, в отличие от горизонтального, имеет меньшую строительную и эксплуатационную стоимость, надежен в работе.
Двухъярусный дренаж способствует более равномерному рассолению почвогрунтов. Верхний ярус укладывают бестраншейным способом из пластмассовых труб на глубине 1,5-2 м, нижний - выполняют в виде постоянного закрытого дренажа. Нижний ярус делает процесс промывки почвы интенсивным, существенно выравнивает нисходящие скорости промывных токов воды.
Недорогие и качественные керамические горшки для цветов купить мечтает каждый растениевод. Это и отличное украшение интерьера, и озеленение жилого пространства. Самые различные формы и размеры горшков позволят посадить в них все, что душе вашей будет угодно.