Ремонтные работы

11-11-2012, 01:13

Надежная и долговечная работа оросительных систем возможна только при своевременном проведении ремонтных работ. Ремонт бывает текущий, капитальный и аварийный.
При текущем ремонте устраняют небольшие повреждения гидротехнических сооружений, очищают каналы от наносов, исправляют их дно, откосы, покрытия и др. Разновидность текущего ремонта - профилактический, то есть систематический повседневный уход за сооружениями и оборудованием для обеспечения их нормального функционирования.
Капитальный ремонт выполняют в тех случаях, когда текущие ремонты не могут обеспечить нормальную эксплуатацию системы. При капитальном ремонте осуществляют полную или частичную замену конструкций, сооружений новыми, более совершенными, убирают крупные оползни на каналах, устраняют другие серьезные повреждения.
При аварийном ремонте ликвидируют аварийное состояние сооружений, конструкций, устраняют последствия самих аварий.
Составы, объемы и сроки ремонтных работ устанавливают специальные комиссии и обосновывают техническими документами, дефектными ведомостями. Осмотры и обмеры сооружений выполняют ежегодно после окончания вегетационного периода. Для проведения капитального ремонта разрабатывают специальные проекты на основании предварительных изысканий и данных эксплуатационной службы.
Оросительные системы рассчитаны на длительный срок службы, в течение которого, естественно, выявляются положительные и отрицательные стороны их работы, возникает потребность в совершенствовании, переустройстве и дооборудовании систем на основе современных достижений мелиоративной науки и практики.
В зависимости от технического состояния выделяют 4 разряда систем:
I - в хорошем состоянии, переустройство и дооборудование не требуется;
II - в удовлетворительном состоянии, необходимо частичное дооборудование и переустройство (до 25 % существующей стоимости);
III - в состоянии ниже удовлетворительного, требуется дооборудование и переустройство (26-50 % стоимости);
IV - в неудовлетворительном состоянии, необходимо значительное переустройство и дооборудование (свыше 50 % существующей стоимости).
Техническое состояние систем оценивают при проведении их паспортизации и инвентаризации.
Для каждой оросительной системы разрабатывают перспективный план переустройства и дооборудования. В нем освещают: состав мероприятий по совершенствованию системы с оценкой их эффективности; показатели системы после проведения мероприятии по переустройству и дооборудованию с оценкой эффективности системы после выполнения запланированных мероприятий; очередность и сроки проведения ремонтных работ.
Мероприятия, предусмотренные перспективным планом, должны быть направлены на повышение коэффициентов земельного использования в зоне системы и коэффициентов полезного действия системы (уменьшение фильтрационных потерь воды), улучшение водообеспеченности оросительных систем, мелиоративного состояния земель, эксплуатационного оснащения системы, снижение засоления земель и поступления наносов из водоисточника в систему, увеличение посадок деревьев вдоль каналов, дорог, внедрение диспетчеризации и др. Цель их - совершенствование оросительной системы, доведение ее технического состояния до I и II разрядов.
Перспективный план является первичным документом, на основании которого составляют проекты по переустройству и дооборудованию системы. Его ежегодно уточняют и дополняют.