Орошение сточными водами (часть 1)

10-11-2012, 02:19

Сточными называют воды канализационной сети городов и сельских населенных пунктов. Степень их загрязнения зависит от характера производства, вида перерабатываемого сырья на фабриках и заводах, технологического процесса промышленных предприятий.
Сточные воды содержат большое количество яиц гельминтов, патогенных бактерий, микроорганизмов, органических соединений, опасных в санитарном отношении, но в то же время они несут и большое количество азота, калия, фосфора и других питательных веществ, которые можно использовать в качестве удобрений.
Сточные воды очищают на очистных станциях аэрации. Промышленные сточные воды проходят предварительную обработку внутри цехов предприятий, где из воды удаляют взвеси различных токсических веществ, которые отрицательно влияют на очистку.
Различают механическую и биологическую очистку сточных вод.
При механической очистке воду пропускают через решетки, песколовки, жироловки и первичные отстойники. Решетки задерживают крупные плавающие предметы (бумага, тряпки и др.). Потом эти предметы измельчают дробилками и спускают в поток очищенной от крупных частиц воды. Песколовки задерживают крупные минеральные частицы, главным образом песок (их отправляют на песковые площадки для обезвреживания). Жироловки задерживают жировые вещества. В первичных отстойниках осаждаются содержащиеся в сточной воде взвешенные вещества. Отстойники устраивают проточными. Длину их принимают такой, чтобы вода через отстойник протекала с малой скоростью (1 мм/с) примерно за 1,5-2 ч и на его дне осаждались все взвешенные вещества, до 80-90 % яиц гельминтов и до 50-60 % бактерий.
Механически осветленные сточные воды далее (если в этом есть необходимость) подвергают биологической очистке искусственными (химическими и физико-химическими) и естественными (через почву и воду на полях фильтрации, полях орошения и в биологических прудах) методами.
В последние годы успешно проводят очистку и обеззараживание сточных вод на земледельческих полях орошения (ЗПО) (рис. 4.30).
Орошение сточными водами (часть 1)

Болезни кроликов в большинстве своем не опасны для человека, хотя есть исключения. Для поддержания здоровья у своего поголовья кроликов в первую очередь важна гигиена. Ежедневная уборка, а также свежие овощи не дадут вашим ушастым заболеть.