Орошение садов и виноградников

10-11-2012, 02:17

При поливе садов следует учитывать то, что диаметр распространения корневой системы плодовых деревьев в 2...3 раза шире диаметра распространения кроны. При возрасте деревьев 20 лет и более корни их уходят в сторону от ствола на 7 м и более и под кроной находится лишь около 30% всех горизонтальных корней.
Поверхностный полив сада может быть по чашкам, по кольцевым, параллельным, параллельным в сочетании с поперечными или диагональными бороздами, по бассейнам, из подземных трубопроводов.
Полив по чашкам (рис. 4.28) трудоемок и применяется в небольших по площади садах. Вокруг каждого дерева делают кругообразные углубления - чашки, по диаметру равные проекции кроны, и ограждают их земляными валиками высотой 10-15 см.
Орошение садов и виноградников

Вода в чашки поступает из продольной борозды (одновременно в две чашки или один ряд деревьев). Почва увлажняется только под кроной деревьев.
Полив по кольцевым бороздам (рис. 4.28) характеризуется меньшей по сравнению с поливом по чашкам площадью увлажнения почвы. Вокруг дерева нарезают борозды диаметром 0,5-75 диаметра кроны. Вода в них попадает из продольных борозд. К недостаткам этого полива относятся: неравномерное увлажнение корнеобитаемого слоя (значительная часть корневой системы бывает неполитой) и сильное переувлажнение почвы в бороздах.
Полив по бассейнам рекомендуется применять при малых уклонах местности в садах и хорошей водообеспеченности. Сад разбивают земляными валиками на квадраты или прямоугольники - бассейны. Вода в бассейны поступает из борозд, заполняет их и впитывается в почву.
Полив по параллельным бороздим обеспечивает довольно равномерное увлажнение почвы между рядами деревьев. Для садов возрастом до двух лет нарезают по одной борозде на расстоянии 0,5-0,6 м от штамба. Для садов возрастом старше двух лет устраивают больше борозд - 3-7 на расстоянии 0,8-1 м одна от другой. Первую борозду прокладывают на расстоянии 0,8-1,2 м от стволов деревьев. Длину борозды принимают на легких почвах 50-80 м, на средних и тяжелых - 70-160 м, глубину -15-20 см. Расход воды в одну борозду составляет 0,5-1,2 л/с.
При поливе по параллельным бороздам возможна широкая механизация работ.
Полив по параллельным и поперечным бороздам (рис. 4.29) проводят, чтобы увлажнить почву в промежутках между деревьями. Поперечные борозды нарезают в дополнение к параллельным на расстоянии 0,7-1,0 м одна от другой. Первую борозду прокладывают на расстоянии 0,8-1,2 м от ствола дерева.
Иногда вместо поперечных нарезают диагональные борозды.
Орошение садов и виноградников

В ряде передовых хозяйств получил распространение полив сада по бороздам с подачей воды из подземного трубопровода.
При орошении виноградника следует увлажнять всю площадь междурядий, так как корневая система лозы распространяется почти по всей площади междурядья. Поливные борозды прокладывают глубиной 15-20 см вдоль рядов виноградника. Расстояние между осями борозд на легких почвах принимают 50-60 см, на средних - 60-80, на тяжелых - 80-100 см. Длина борозд на легких почвах рекомендуется 50-60 м, на средних - 60-80, на тяжелых - 100-120 м. Борозды нарезают бороздоделателями на тракторной тяге.
Быстрый переезд в другой город - это мечта многих новоселов. Решившихся на такой шаг ждет немало трудностей и препятствий. Избавиться от большой части поможет правильный выбор транспортной компании. И тогда переезд пройдет легко и спокойно.