Внутрипочвенное орошение и капельный полив (часть 1)

10-11-2012, 02:13

Внутрипочвенный способ полива позволяет вводить оросительную воду с некоторой глубины непосредственно в корнеобитаемый слой. При этом пахотный горизонт увлажняется за счет капиллярных сил и механизма внутрипочвенного испарения-конденсации, а поверхность почвы практически не смачивается. В трубчатых системах внутрипочвенного орошения (рис. 4.24) вода распределяется по полю посредством трубок-увлажнителей (перфорированных, пористых или с очаговыми увлажнителями), которые располагают через 1-3 м на глубине 0,4-0.6 м (ниже пахотного горизонта).
Внутрипочвенное орошение и капельный полив (часть 1)

Максимально допустимые расстояния между позициями дождевальных машин на оросителе и между оросителями зависят
Длина трубок-увлажнителей может достигать 100-200 м и более. Если в качестве увлажнителей использовать гибкие перфорированные полиэтиленовые трубы диаметром 20-40 мм, то возможно применение бестраншейного трубоукладчика, рабочим органом которого служит нож, прорезающий щель на глубину 0,45-0,6 м.
К внутрипочвенному относится также способ капиллярного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы путем регулирования соответствующего уровня грунтовых вод (субирритация). Этот способ применяют на водопроницаемых осушаемых землях при близких грунтовых водах.
Капельный полив. При капельном способе полива оросительная вода по густо разветвленным трубопроводам через специальные микроводовыпуски (капельницы) подается малыми расходами (каплями) в корнеобитаемую зону растений. Системы капельного орошения (рис. 4.25) могут быть непрерывного и порционного действия.
Внутрипочвенное орошение и капельный полив (часть 1)

Подводящий трубопровод может проходить на поверхности земли и в грунте.
Во избежание засорения капельниц и отверстий в микропористых трубах систему оборудуют сетчатыми фильтрами. Для борьбы с водорослями в воду добавляют медный купорос из расчета 1 мг/л.
Очень многие люди хотят купить оптом подарочную упаковку, ведь впереди новогодние праздники и подарков нужно будет дарить очень много. Некоторые для украшения используют пакеты подарочные, мешочки из органзы и прочую яркую и красивую подарочную упаковку. Не оставайтесь и вы в стороне, украсьте свои подарки.