Поверхностное самотечное орошение (часть 3)

10-11-2012, 02:01

При поливе по проточным бороздам почва увлажняется при движении воды в борозде, при этом одновременно происходят два неустановившихся процесса - движение воды по поверхности борозды и впитывание воды в почву. По мере продвижения по борозде скорость воды уменьшается и изменяется расход в голове струи при постоянной подаче в борозду. В начале борозды большая часть подаваемой воды продвигается не впитываясь, так как еще мала площадь смачивания, а затем объем воды, идущий на впитывание, увеличивается. При увлажнении борозды длиной 200 м впитывается около 85-90%, а на поверхности остается лишь 15-10% от подаваемого расхода.
Полив по проточным бороздам подразделяют: на полив добеганием струи (без сброса), со сбросом, переменным расходом.
Полив затоплением. Полив затоплением проводят на огражденных валиками площадках-чеках (рис. 4.7). Чеки планируют близкими к горизонтальной плоскости. Слой воды в них обычно поддерживают 3-20 см. Наиболее распространен этот полив при орошении риса, на промывках засоленных почв, а иногда при орошении узкорядных культур на очень малых уклонах. В зависимости от назначения, местных условий и механизации полевых работ площадь чеков составляет 0,2-20 га с разными схемами их расположения на орошаемой площади.
Поверхностное самотечное орошение (часть 3)

Для орошения риса долгое время был распространен калифорнийский (США) способ расположения чеков цепочкой. Его применяют и в настоящее время при промывках почв и при невозможности использовать более совершенные способы.
Орошаемую площадь валиками делят на чеки размером от 0,2 до 1 га. Валики, идущие вдоль горизонталей, называют продольными, а поперек их - поперечными. Длинной стороной чеки располагают вдоль горизонталей. Полевые работы проводят вдоль длинных сторон, поэтому их ширину увязывают с размерами сельскохозяйственных машин и орудий. Обычно ширина чеков не превышает 80 м.
Для обеспечения проходимости машин поперечные валики устраивают с пологими откосами 1:4 и более. Продольные валики имеют более крутые откосы - 1:2 или 1:1,5, через них машины проходят только в конце карты. Валики устраивают на всю ширину или длину карты сначала поперечные, а затем продольные. Карта-площадь из нескольких цепочек чеков, ограниченная постоянными оросителем и водосбросом. В цепочку входит от 4 до 8 чеков. Чеки планируют раздельно с уклоном менее 0,002 в сторону сброса с точностью ±5 см. Между чеками в цепочке возможны уступы до 20 см, которые располагают у валиков. Планировка с уступами уменьшает объемы планировочных работ и позволяет использовать земли с уклонами свыше 0,005.
Качественное и недорогое устройство плавного пуска двигателя увеличит срок службы вашего электродвигателя. Возможность пуска с заданным ограничением пускового тока, с плавным увеличением напряжения или начальным моментом "сдвинуть".