Водопропускные сооружения прудов и водохранилищ

10-11-2012, 01:15

Водопропускные сооружения - это водосбросы и водоспуски.
Водосбросы предотвращают переполнение водохранилища и разрушение тела плотины в период паводков и ливней. Их рассчитывают на пропуск максимального мгновенного паводкового расхода расчетной обеспеченности (вероятности превышения). расчетную обеспеченность максимальных расходов устанавливают в зависимости от класса сооружений по нормативным документам. Плотины прудов, задерживающих местный сток, в большинстве случаев относятся к IV классу, и расчетную обеспеченность максимальных расходов воды для них принимают равной 1%.
Водосбросы могут быть автоматическими и управляемыми. При подъеме воды в пруду выше НПУ автоматический водосброс включается в работу. В управляемых водосбросах для поддерживания уровня воды в водохранилище на отметке НПУ головную часть оснащают затворами, которые открывают для пропуска паводковых вод.
На прудах, задерживающих местный сток, наиболее распространены автоматические водосбросы (рис. 3.8), поскольку они более просты в эксплуатации.
Водопропускные сооружения прудов и водохранилищ

По конструктивным особенностям водосбросы делятся на открытые (открытые каналы, быстротоки, перепады) и закрытые (из железобетонных труб).
Водоспуски необходимы для осуществления полезных пропусков из пруда или водохранилища в целях орошения, водоснабжения, частичного или полного опорожнения и др. Их устраивают из металлических, железобетонных и асбестоцементных труб. При заборе воды на полезные нужды трубы укладывают на отметке УМО. Для опорожнения пруда или водохранилища устанавливают донные водоспуски (трубы укладывают на самых низких отметках дна балки). Часто их используют и для подачи воды па орошение.
Наиболее простой водоспуск (рис. 3.9) выполняют в виде напорной трубы в основании плотины, оснащая его задвижкой.
Водопропускные сооружения прудов и водохранилищ

К выходному концу трубы могут быть присоединены всасывающие трубопроводы насосной станции. Входное отверстие трубы оборудуют сорозадерживающей решеткой. Для уменьшения фильтрации по поверхности контакта трубы с грунтом по длине водоспуска устанавливают диафрагмы. На выходной части во избежание размыва грунта устраивают водобойный колодец.
Эксплуатация прудов и водохранилищ. Эксплуатацию прудов и водохранилищ подразделяют на техническую эксплуатацию плотины и ее сооружений и эксплуатацию водоема. Мероприятия по технической эксплуатации включают:
• подготовку плотины и водосливных сооружений к пропуску весенних талых и ливневых вод;
• проведение режимных наблюдений и регулирование уровней, а следовательно и объемов воды в водохранилище согласно гидрологическим и хозяйственным прогнозам и потребностям;
• аварийный, профилактический, текущий и капитальный ремонты плотины и сооружений.
Качественные и недорогие входные двери с зеркалом украсят и надежно защитят любой дом. Отлично сохраняют тепло и прослужат очень долго своим владельцам.