Проектирование прудов (часть 2)

10-11-2012, 01:10

Водохозяйственный расчет. Проектируемый пруд должен удовлетворять расчетные потребности хозяйства в воде (орошение, водоснабжение, противопожарные цели и др.) и такой же правильный и корректный, как СРО проектирование Москва.
В результате строительства плотины возникает подпор, то есть подъем уровня воды по отношению к первоначальному (бытовому), и соответствующие подпорные уровни
В пруду различают следующие характерные уровни и объемы (рис. 3.4).
Проектирование прудов (часть 2)

Нормальный подпорный уровень (НПУ) - наивысший уровень воды, до которого может регулярно наполняться пруд и который можно поддерживать длительное время в нормальных условиях эксплуатации пруда. При назначении НПУ исходят из целесообразности обеспечения возможно большей емкости труда, но, с другой стороны, учитывают недопустимость или нежелательность затопления и подтопления (то есть повышения уровня грунтовых вод) жилых или других помещений, сооружений, сельскохозяйственных угодий, образования широкой зоны мелководья глубиной до 1-1,5 м. При НПУ в пруду размещается его полный объем.
Форсированный подпорный уровень (ФПУ) - максимальный расчетный уровень воды, который наблюдается в пруду в течение пропуска паводка. Объем воды, заключенный в пруду между ФПУ и НПУ, представляет призму форсировки, или сливную. Высота этой призмы для прудов обычно составляет 0,8-1,5 м.
Уровень мертвого объема (УМО) предназначен для сохранения в зимний период прудовой флоры и фауны, а также для аккумуляции наносов, приносимых в пруд вместе с водой с водосбора: периодически по мере заполнения этого объема наносами (раз в 20-50 лет) воду из пруда спускают и очищают его от наносов. За исключением этих ремонтных периодов, ниже УМО воду не сбрасывают. Глубина мертвого объема может составлять 2-3 м, так чтобы мертвый объем не превышал четверти полного объема. В целях предупреждения заиления полезного объема в пруду оставляют мертвый объем воды, который не используют для хозяйственных нужд.
Полезный объем пруда, в свою очередь, складывается из объема полезной водоотдачи и объема воды, теряемой на испарение и фильтрацию.
Полный объем пруда на отметке НПУ при регулировании стока 75% обеспеченности равен
Проектирование прудов (часть 2)

Отметка НПУ и площадь водного зеркала на этой отметке определяются по батиграфическим кривым пруда по плану балки (рис. 3.5). Планиметром измеряют площадь, ограниченную горизонталями, начиная с горизонтали 98.
Проектирование прудов (часть 2)

Объемы чаши от горизонтали 97 до расчетной вычисляют последовательным суммированием объемов чаши пруда по отдельным слоям.
По батиграфическим кривым пруда и глубине стояния воды в водохранилище можно быстро определить объем воды и площадь водной поверхности.
Объем воды на фильтрацию и испарение определяются по формуле
Проектирование прудов (часть 2)

Объем воды для орошения определяют по зависимости
Проектирование прудов (часть 2)

где Wвод - забор воды на водоснабжения, м3.
Площадь, которую можно оросить этим количеством воды, может быть установлена следующим образом:
Проектирование прудов (часть 2)

где Мбр - средневзвешенная оросительная норма брутто (м3/га).