Открытая оросительная сеть (часть 2)

11-11-2012, 01:04

В зависимости от назначения гидротехнические сооружения на каналах подразделяют на шесть групп:
1) водовыпускные, регулирующие расходы воды;
2) водоподпорные, регулирующие уровни воды;
3) сопрягающие, предназначенные для сопряжения уровней воды;
4) водопроводящие - для транспортирования воды через препятствия;
5) наносоулавливающие — для задержания наносов;
6) водомерные.
Сооружения на каналах различают типовые, имеющие одинаковую конструкцию, и индивидуальные. Первые строят по типовым проектам, а вторые - по индивидуальным.
Типовые и индивидуальные гидротехнические сооружения делят на монолитные, сборные и комбинированные, открытые и закрытые (трубчатые), регулируемые и нерегулируемые.
Водовыпуски (регуляторы) располагают в голове всех распределителей и временных оросителей для регулирования подачи воды в них из каналов старшего порядка.
На каналах с большими расходами и малыми гидравлическими перепадами строят шлюзы-регуляторы одно- и многопролетные. Для пропуска малых расходов при большом гидравлическом перепаде (0,5 м и более) применяют трубчатые водовыпуски. Водовыпуски строят с переездом и без переезда и оборудуют плоскими или сегментными рабочими затворами. Схемы водовыпусков показаны на рис. 6.2.
Открытая оросительная сеть (часть 2)

Водоподпорные (перегораживающие) сооружения предназначены для поддержания в каналах необходимых командных уровней воды и представляют собой водовыпуски с затворами, которыми полностью или частично перекрывают водный поток и тем самым создают подпор уровня воды в канале.
Роль водоподпорных сооружений могут выполнять оборудованные затворами сопрягающие, проводящие и сбросные сооружения.
Сопрягающие сооружения. Когда при трассировании каналов скорости течения оказываются больше допустимых на размыв, применяют сопрягающие сооружения-перепады и консольные сбросы (рис. 6.3).
Открытая оросительная сеть (часть 2)

Быстроток - это бетонный наклонный лоток, соединяющий два канала, расположенных на разных уровнях. Лоток соединяется с верхним каналом входом в виде раструба, а с нижним - выходом в виде водобойного колодца.
Сопрягающие сооружения располагают на старшем канале за водовыпусками в младшие каналы, чтобы обеспечить самотечную подачу воды в последние.
Качественное, а самое главное своевременное техническое обслуживание - это залог долгой и надежной работы любой техники. Замена различных расходных материалов, диагностика неисправностей и поломок - это все нужно делать не реже 1 раза в год.