Регулирование источников и устройство пруда (часть 2)

10-11-2012, 00:53

• дно и откосы балки должны быть сложены мало водопроницаемыми грунтами: однородными суглинками толщиной не менее 1,5 м, подстилаемыми на глубине 3-4 м глинами или тяжелыми суглинками. Нельзя строить водохранилища на песках и трещиноватых породах (мел, известь, мергель, стока) без близкого и мощного водоупора. Если водопроницаемые породы имеют небольшую мощность и на глубине 2-3 м подстилаются водоупором, в теле плотины устраивают замок или шпунтовый ряд;
• балка или русло реки в целях создания пруда или водохранилища большего объема должны быть широкими, а место, где будет плотина, - узким и глубоким, чтобы на 1 м3 земляных работ получить больший объем задержанной воды. Считается экономически эффективным, когда на 1 м3 земляных работ по устройству плотины приходится 15-20 м3 воды. Объем водохранилища увеличивается, если балка имеет разветвления. Однако если в верховьях балки и ее боковых ответвлениях расположены действующие овраги, то во избежание быстрого заиливания водохранилища их можно включать в чашу водохранилища только после соответствующего закрепления;
• в створе плотины не должно быть действующих ключей и родников, так как они могут привести к разрушению ее тела, однако те же ключи и родники в ложе водохранилища (вдоль уреза воды) полезны, так как обеспечивают приток свежей воды. Для лучшего действия ключей и родников места их выклинивания не должны затапливаться большим слоем воды;
• створ плотины следует выбирать в таком месте, чтобы сбоку ее, в материковой части, проходила пологая балка - лощина или небольшой рукав реки, которые можно было бы использовать для устройства водосбросных сооружений. Если такие места обнаружить не удается, то водосбросный канал строят в обвод плотины, а грунт, вынимаемый при этом, идет в тело плотины.
Для защиты прудов и водохранилищ от чрезмерного испарения и заиления по берегам балки оставляют нераспаханную залуженную полосу шириной 20-30 м. Ее засаживают деревьями и кустарниками.
В лесостепной и степной зонах вдоль прудов и водохранилищ высаживают иву, тополь, дуб, березу, клен, ясень, вяз, липу, лиственницу, сосну и др.
Во избежание засорения воды падающими листьями и ветками расстояние от посадок до уреза воды принимают не менее 10 м.
С целью защиты от водной эрозии и более полного перехвата Талых и ливневых вод по верхней границе лесной полосы устраивают нагорный канал. Он отводит воду в естественные ложбины или в специальные сооружения - ливнеспуски. Верховья балок также обсаживают деревьями.
Качественный и недорогой очиститель воздуха сделает микроклимат вокруг вас гораздо комфортнее. Чистый воздух - это залог здоровья и отсутствие болезней. Время начать дышать полной грудью.