Классификация и требования к источникам воды (часть 1)

10-11-2012, 00:48

Источниками воды могут быть реки, местный поверхностный сток, подземные, сточные, дренажно-сбросные и морские воды.
По запасам пресной воды водные ресурсы страны распределяются следующим образом: реки - 4383 км3; озера - 23,2 тыс. м3; ледники - 20,5 тыс. км3.
К водоисточникам предъявляют требования:
- вода должна быть пригодна для орошения;
- при обводнении - обеспечивать бытовые и хозяйственные нужды;
- запасы и расход ее в водоисточнике должны полностью удовлетворять нуждам водопотребителя.
Пригодность воды для орошения определяется взаимодействием различных факторов. Важнейшие из них следующие: общее содержание солей в воде; химический состав воды; механический состав и водно-физические свойства почвы, содержание и состав солей в почве; дренированность территории. Для большинства сельскохозяйственных растений безвредна вода с минерализацией до 1 г/л.
Источник орошения должен обеспечивать потребность в воде в течение всего поливного сезона. Если в отдельные периоды водоисточник имеет меньший расход, чем требуется для полива, то его режим следует согласовать с режимом орошения путем регулирования, приспособления режима орошения культур к режиму водоисточника, одновременного регулирования водоисточника и изменения режима работы оросительной системы.
Оросительная способность (площадь) водоисточника
Классификация и требования к источникам воды (часть 1)

Классификация источников воды. Реки. Основные источники орошения и обводнения - реки. Россия по количеству рек и суммарному их стоку занимает первое место в мире. Однако распределение речного стока на территории страны неравномерно. На районы, где наиболее развиты водопотребляющие отрасли народного хозяйства и проживает большая часть населения, приходится лишь 14% речного стока.
В зависимости от условий формирования водного режима, рельефных условий водосбора реки делят на равнинные и горные.
Равнинные реки имеют малые уклоны и занимают более низкое положение по отношению к окружающей территории Орошение из равнинной реки обычно производится с помощью насосных станций или устройства плотины. Воды равнинных рек пресные, содержат мало наносов, питаются за счет грунтовых вод и осадков. Наибольший расход проходит по ним весной в период таяния снегов, когда потребность в орошении незначительна. Использовать эти паводковые воды можно путем устройства водохранилищ, вода из которых в летнее время используется для орошения и обводнения.
Качественная и недорогая сельхозтехника - это залог хорошего урожая. Группа компаний "Артемида" предлагает большой ассортимент отечественной и импортной сельхозтехники по самым выгодным ценам. Гарантия производителя.