Описание культуртехнического состояния угодий (часть 2)

31-08-2012, 22:15

На комплексных контурах урожайность определяют по комплексам или же по всему контуру среднюю, исходя из площади и урожайности контуров.
Емкость пастбищ вычисляют в голово-днях или в головах животных (па определенный срок) по формуле:
Егд = Уп/Нд,

где Егд — емкость пастбища в голово-днях определенного вида животных на 1 га; Уп — урожайность пастбищного корма (поедаемая часть) в кг или в корм, ед; Нд — норма дневного корма в кг или корм. ед.
Емкость в голово-днях вычисляют, если неизвестен срок пастьбы. Если срок пастьбы известен, то вычисляют емкость пастбища в головах определенного вида животных:
Ег = Уп/НдД

где Д — продолжительность пастьбы в днях.
В некоторых случаях вычисляют потребность площади пастбища для одной головы или для всего стада. Площадь, которая должна приходиться на одно животное, определяют по формуле:
Нгд = НдД/Уп

При расчете емкости пастбищ используют нормы кормления, установленные в хозяйстве, или справочные.
Для расчета емкости пастбищ и норм кормления переводят пастбищный корм и сено в кормовые единицы.
Во время камеральной обработки данных составляют карты: геоботаническую, хозяйственного состояния, мероприятий по улучшению и правильному использованию.
На геоботанической карте проводят границы контуров, нумеруют их. На карте показывают почву, растительность, рельеф. К карте прилагают перечень всех типов и более мелких классификационных подразделений кормовых угодий, получивших отражение на карте.
На карту хозяйственного состояния также наносят границы контуров с сохранением той же нумерации, что и на геоботанической карте. Затем отмечают степень сбитости пастбищ (несбитые, слабосбитые, среднесбитые, сбитые, но восстанавливающиеся), пригодность для определенных видов скота, урожайность пастбищ в сухой и сырой массе, емкость пастбищ каждого контура в голово-днях или в других показателях, сезонность использования пастбищ, хозяйственные качества сенокосов (возможность механизации сеноуборки, качество сена и др.). Показывают засоренность вредными, сорными и ядовитыми травами, наличие пней, кочек, камней, закустаренность.
Карта мероприятий по улучшению и правильному использованию должна отражать рекомендуемые мелиоративные, культур-технические и агротехнические мероприятия: осушение, расчистку кустарника, распашку и посев культур, дискование и подсев, сроки внесения и виды удобрения, борьбу с вредными, сорными и ядовитыми травами, орошение с указанием водоисточников, мероприятия по борьбе с эрозионными процессами и др.
Подсчет запасов кормов. Пастбищные корма подразделяются на две категории: корма с пастбищ прямого пользования и побочного пользования (отава сенокосов, залежи, неудобные земли и т. д.).
Залежи в составе пастбищ относятся к пастбищам прямого пользования, а залежи в составе пашни — к пастбищам побочного пользования.
Некоторые пастбища через год или два выкашивают, в таком случае они будут считаться побочными сенокосами и сбор сена на них будет определяться следующим образом.
Если пастбище выкашивают через год, то урожайность умножают на половину площади пастбища, если через два — то на 1/3 площади пастбища. Если пастбище используют под сенокос выборочно, то в этом случае при сенокошении через год урожайность умножают на 1/3—1/4 площади пастбища.
Купить качественный и недорогой токарно-винторезный станок в наше время не является проблемой. Широкий ассортимент токарно-винторезных станков от самых разных производителей предлагает компания «Транзит Сервис». Гарантия производителя.