Пустынная зона (часть 1)

31-08-2012, 21:46

Пустыни расположены южнее 48° северной широты, охватывают обширные пространства между Каспийским и Аральским морями, идут к озеру Балхаш и простираются до подножия гор Средней Азии. Они занимают большие пространства в Узбекистане, Туркменистане, Киргизии и в южной части Казахстана. Пустыни занимают площадь 176 млн. га.
Климат пустынной зоны сухой, континентальный, количество годовых осадков от 100 до 200 мм. Средняя температура летних жарких месяцев выше 30°C, зимних месяцев (январь): на севере до -10—15°C, на юге до +3°С.
Почвы здесь маловыщелоченные или сильнозасоленные. Много солонцов и солончаков. Преобладают сероземы, которые подразделяются на глинистые, песчаные, солонцеватые. Перегноя в почвах очень мало.
Высокие температуры и незначительное количество осадков в летние месяцы влекут за собой недостаток влаги в воздухе и почве. Все это оказывает огромное влияние на характер растительности.
Растительность в пустынях имеет следующие особенности. В некоторых местах пустынь наблюдается сильная разреженность травостоя, отдельные экземпляры растений находятся на значительном расстоянии друг от друга. Скудная растительность пустынь — следствие недостатка атмосферных осадков.
Растения пустынь имеют ярковыраженный ксерофитный характер. Из растений-ксерофитов наиболее часто встречаются: кустарники (саксаул белый, саксаул черный, жузгун), полукустарники (полыни, солянка жесткая, солянка почечконосная), крупнотравье (селины, верблюжья колючка, кузиния), злаки (кострец кровельный, свинорой, мортук восточный, эгилопс), бобовые (однолетние астрагалы, однолетние люцерны, пажитник крупноцветковый), эфемеры (осока пустынная, осока вздутая, мятлик луковичный и др.). Преобладают в пустыне полыни и солянки. Значительное место занимают однолетние солянки (солянка мясистая, солянка шерстистая, солянка килеватая, эбелек, кумарчик и др.).
Многие растения в жаркий летний период приостанавливают свое развитие и возобновляют его осенью.
Характер растительности пустынь приурочен к основным типам пустынь, которые в зависимости от почвенно-грунтового покрова делятся на глинистые, песчаные, каменистые и солончаковые.
Наибольшую площадь в Средней Азии занимает песчаная пустыня (60 млн. га), в основном сосредоточенная в районе песков Каракумы и Кызылкум. Равнинные пески встречаются редко, преобладает грядовая форма (гряды от 5 до 50 м высотой, разделенные широкими долинами от 500 до 5000 м) и бугристая (отсутствие гряд и долин, наличие невысоких бугров и западин). В грядовых песках на вершинах обычно расположены подвижные бархатные пески, на склонах — закрепленные, в долинах — сильно уплотненные. В бугристых песках и на повышенных местах преобладают подвижные или слабо закрепленные пески.
Вспомогательные технологии ЖБИ в наше время просто незаменимы. Ведь без качественных стройматериалов, построить что-либо просто невозможно. Без ЖБИ современное строительство - невозможно.