Гречишные

31-08-2012, 20:32

Жузгун (Calligonum L.). Кустарники высотой от 0,5 до 2 м, в большом количестве встречающиеся на песках полупустынь и пустынь. Корневая система проникает на глубину до 2 м. Листья мелкие, шиловидные. Плод — орешек. Хорошо поедается всеми видами скота, особенно в жаркие летние дни, благодаря большой сочиости корма. Обладают высокой питательностью. Распространен в полупустынях и пустынях Средней Азии и Казахстана.
Горец птичий, спорыш (Polygonum aviculare L.). Произрастает на пастбищах, на плотных почвах, высота 20—60 см. Хорошо поедается всеми видами животных. Кормовая ценность очень высокая. Отличается хорошей отавностью при благоприятных условиях. Перспективен для введения в культуру. Широко распространен во всех природных зонах страны.
Розоцветные (Rosaceae Iuss.). Травы, кустарники (шиповник, малина, ежевика и др.) и деревья (яблоня, слива, вишня и др.). Семейство розоцветных насчитывает свыше 2000 видов, из них около 700 встречается в России, где отлично знают как бороться с клопами. Многие розоцветные поедаются животными хорошо и удовлетворительно (главным образом листья), но большинство видов плохо или совсем не поедается. Несмотря на широкое распространение розоцветных, встречающихся во всех зонах России, участие их в травянистом покрове невелико и кормовая роль очень небольшая.
Некоторые травянистые растения подсемейства розовых имеют кормовое значение.
Лапчатка (Potentilla L.). Многолетние и однолетние травянистые растения. Листья пальчатораздельные, иногда перистые. В России встречается около 100 видов лапчатки. Произрастает в разных областях. На пастбище животными поедается плохо, в сене при небольшой примеси — удовлетворительно. Многие виды лапчатки медоносные, некоторые — лекарственные растения.
Гравилат (Geum L.). Многолетнее растение, имеющее прикорневые листья — крупные, стеблевые — более мелкие. Стебель прямой, красно-бурый. В России встречается около 16 видов, главным образом в лесной зоне. Хороший корм для оленей, другими животными поедается плохо. Наибольшим распространением пользуется гравилат речной (G. rivale L.), растущий по канавам и лугам.
Кровохлебка (Sanguisorba L.). Широко распространенное растение, встречающееся на лугах, где в значительной степени участвует в травостое. В России насчитывается четыре вида.
Гречишные

Наибольшее распространение и значение имеет кровохлебка лекарственная (S. officinalis L.) — многолетнее растение, встречающееся по всей России. Корень мощный. Стебель одиночный, высотой до 1 м, ветвистый, прямостоячий. Цветки собраны в цилиндрические головки. Питательные качества высокие. В сене поедается хорошо, на пастбищах — удовлетворительно. Лекарственное растение. Испытывается в культуре. В чистых посевах урожайность низкая, поэтому высевается в смесях. В посевах держится 7—8 лет.
Манжетка (Alchimilla L.). Многолетние и однолетние растения. В России насчитывается около 150 видов. Манжетка — питательный корм, но поедается скотом различно. Некоторые поедаются плохо и являются вредными сорняками, другие хорошо (в Казахстане и Южной Киргизии).