Донник белый, желтый и волжский (часть 2)

31-08-2012, 20:16

К почвам донник белый малотребователен, произрастает на засоленных почвах, на глубоких солонцах и солончаках, на темно-каштановых но не перносит кислых и очень влажных почв. Лучшими для него являются черноземные, осолоделые почвы.
Донник белый — засухоустойчивое и солевыносливое растение.
Хотя донник белый дает сено хорошего качества, но лучше всего использовать его на пастбищный корм. При уборке на сено листочки донника сохнут значительно быстрее, чем стебли, и опадают; таким образом, теряется самая питательная часть растения, хотя сено и в этом случае поедается скотом охотно. На пастбищах в первые дни выпаса донник поедается плохо из-за значительного содержания кумарина (до 1,5%), что придает растению горьковатый вкус и резкий запах. Однако через несколько дней пастьбы животные привыкают и охотно поедают донник, особенно до начала бутонизации. В более поздние фазы стебли донника быстро грубеют.
Донник белый может быть использован также на силос и на зеленое удобрение. Отличаясь высокой урожайностью, хорошими кормовыми качествами, высокой засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвенным условиям, донник белый представляет собой ценную перспективную культуру для различных природных зон, особенно для возделывания на солонцеватых почвах в степной и лесостепной зонах.
Донник желтый, лекарственный [М. officinalis (L.) Desr.]. Двулетнее, реже однолетнее растение высотой 0,5—1 м, в культуре — до 2,5—3 м. Корни проникают на глубину до 1,5 м. Стебли прямостоячие, часто окрашены антоцианом. Соцветие — многоцветковая кисть. По внешнему виду сходен с донником белым, но отличается желтой окраской цветка. Имеет то же значение, что и донник белый. Более засухоустойчив, поэтому как дикорастущее растение произрастает в более засушливых районах степной зоны. Содержит много кумарина, обладает очень резким запахом, поэтому животные на естественных пастбищах поедают его хуже, чем донник белый. Ценен как лекарственное растение.
Донник волжский (М. wolgicus Poir.). Двулетнее растение с утолщенным корнем. От донника белого отличается более мелкими цветками, имеющими розоватые жилки, большей зимостойкостью, засухоустойчивостью, солевыносливостью, меньшей урожайностью. Произрастает в Нижнем и Среднем Поволжье, в Северном Казахстане, где большим спросом пользуются электропогрузчики б/у. Для погрузочных работ внутри складов и прочих производственных помещений будут просто незаменимо транспортное оборудование: электропогрузчики, автопогрузчики, вилочные погрузчики. Грузоподъемность подъемно-транспортного оборудования очень велика. Компании ООО “Славянский Вектор” ваш надежный партнер.