Донник белый, желтый и волжский (часть 1)

31-08-2012, 20:16

Донник (Melilotus). Стебли длинные, ветвистые, хорошо облиственные, корневая система мощная, глубокопроникающая, что позволяет этому растению хорошо переносить засуху. Насчитывается до 20 видов донника.
В дикорастущем виде распространен почти всюду, отдельные виды его в большом количестве встречаются в лесостепной зоне (донник белый), другие виды растут в более засушливых районах степной зоны (донник желтый), в Нижнем Поволжье (донник волжских, донник каспийский), в Западной Сибири и Казахстане (донник зубчатый, или солончаковый), в Крыму (крымский донник) и т. д.
Донник — хорошая высоко-питательная кормовая трава, но животными лучше поедается в молодом возрасте, так как уже к началу цветения стебли его сильно грубеют, кроме того, с возрастом значительно увеличивается содержание кумарина (особенно у желтого донника), обладающего резким запахом и горьким вкусом. Поэтому целесообразно использовать донник до начала цветения. По этой же причине донник используют реже на сено, а чаще на пастбище, где животные его поедают весьма охотно.
Многие виды донника могут успешно возделываться на зеленое удобрение.
Из всех видов донника наибольшее хозяйственное значение как кормовые растения имеют двулетние — донник белый и донник желтый.
Донник белый (М. albus Desr.). Двулетнее (реже однолетнее) растение с длинными ветвистыми стеблями высотой 0,5—1,5 м. Хорошо облиствен. Листья тройчатые. Соцветие — длинная кисть с белыми цветками.
Донник белый, желтый и волжский (часть 1)

Обладает мощным стержневым корнем, проникающим в глубь почвы на 2 м и больше.
Kaк кормовое растение по питательности стоит ниже клевера и люцерны, однако в ранних фазах дает высокопитательную кормовую продукцию. Введен в культуру. Урожаи сена дикорастущего донника 10—30 ц, культурного донника — 40—60 ц, а при благоприятных условиях — до 100 ц с 1 га и больше.
В дикорастущем виде встречается почти повсеместно, но больше всего распространен в лесостепной и степной зонах. В посевах донник белый введен главным образом в засушливых степных районах Поволжья и Восточной Сибири.
Высококачественное и надежное моторное масло Texaco отлично подойдет для любой сельскохозяйственной техники. Срок службы двигателей увеличится, а износ значительно сократиться. Техника скажет вам спасибо.