Свет (часть 2)

29-08-2012, 22:35

Различные растения неодинаково относятся к силе освещения. Незначительное затенение выдерживают клевер ползучий, райграс пастбищный и высокий, спорыш (горец птичий); несколько большее затенение выдерживают клевер луговой и гибридный, люцерна желтая, лядвенец рогатый, горошек мышиный, кострец безостый, лисохвост луговой, полевица белая. Значительно лучше выдерживают затенение чипа луговая, вика мохнатая, мятлик луговой, ежа сборная, овсяница красная.
На пастбищах, где растительность стравливают при высоте 15—20 см, ярусность травостоя играет меньшую роль, так как листья практически находятся в одном ярусе.
По сравнению с травостоями сенокосного использования пастбищные травостои из-за лучших условий освещенности могут производить значительно большие количества органического вещества, что предъявляет повышенные требования к обеспечению их питательными веществами и водой.
Кроме того, интенсивность ассимиляции углекислого газа листьями заметно уменьшается по мере их старения, что характерно для сенокосных растений. Ho данным С.П. Смолова и других авторов, лист тимофеевки луговой находится в зеленом состоянии в среднем не больше 35 дней, после чего он желтеет и полностью отмирает. Частые отчуждения зеле поп массы на пастбищах способствуют формированию активного молодого фотосинтетического аппарата, способного работать с высокой напряженностью.
В опытах кафедры луговодства Московской сельскохозяйственной академии им. К.Л. Тимирязева (Любимова) наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза на пастбище наблюдалась в первые 10—15 дней после стравливания, когда взаимное затенение растений было наименьшим.
Большое значение для растений имеет продолжительность освещения в течение суток. Например, растения южного происхождения (сорго, суданка и др.) развиваются и зацветают тем скорее, чем короче день. Такие растения называют растениями короткого дня. В случае удлинения дня они дают мощную вегетативную массу, но поздно зацветают, а иногда и совсем не зацветают. И наоборот, растения северных широт (клевер луговой, овес и др.), относящиеся к растениям длинного дня, при большой его продолжительности раньше зацветают и созревают, а при сокращении дня у них сильно развивается вегетативная масса, по запаздывает цветение и созревание.
Средство от комаров защитит вас от кровососущих насекомых. Быть покусанным очень неприятно, поэтому надо предостеречься заранее.