Запасные питательные вещества многолетних трав

29-08-2012, 21:23

В жизни многолетних трав запасные питательные вещества имеют огромное значение. Вегетативное возобновление луговых трав (отрастание) происходит за счет использования запасных питательных веществ, которые откладываются главным образом в виде углеводов (крахмал, моносахариды, дисахариды), а также белков, жиров и других веществ в корнях, корневищах, узлах кущения, стеблях. В сухом веществе растений содержится до 80—90% углеводов, 2,5% жира, 6—15% белков, 5—12% золы.
После скашивания (стравливания) растение, лишенное листьев и других зеленых частей (или же с оставшимся небольшим количеством их), естественно, не может обеспечить рост и развитие побегов путем фотосинтеза, и в этом случае многолетние травы используют отложенные запасы для вегетативного возобновления, на развитие новых побегов. После того как побег разовьется, начинается вновь накопление запасных питательных веществ, которые идут на пополнение израсходованных.
Запасные питательные вещества имеют большое значение и в зимний период. Под покровом снега жизнь многолетних растений не прекращается, и на процессы дыхания (в незначительной степени и на процессы роста) многолетние растения используют запасы питательных веществ, накопленные в летне-осенний период.
Весной, в первые же дни после схода снега, побеги многолетних трав развиваются за счет отложенных запасных питательных веществ. Медоносные пчелы начинают сбор пыльцы сразу после начала цветения. Через 2—3 недели после начала отрастания травы ассимиляционная деятельность листьев усиливается и происходит пополнение запаса питательных веществ. Как показали исследовании, содержание запасных веществ значительно увеличивается до фазы цветения — плодоношения (примерно в полтора раза по сравнению с весенним), а затем после осеннего отмирания запас питательных веществ может даже уменьшиться (Смелов и Морозов). При пастбищном использовании растения уходят в зиму с большими запасами питательных веществ по сравнению с сенокосным использованием (Евсеев).
Степень обеспеченности луговых трав запасными питательными веществами сказывается на качестве вегетативных побегов и мощности их роста, поэтому необходимо создавать благоприятные условия, при которых происходит наилучшее накопление запасных веществ: проводить соответствующий уход за травами, своевременно вносить удобрения. Большое влияние на увеличение запасных питательных веществ оказывает рациональное использование сенокосных и пастбищных угодий.
Например, при неумеренно частом и низком скашивании или стравливании травостоя растения не могут накопить необходимого количества запасных питательных веществ и уйдут в зиму неокрепшими, а весной жизненная деятельность их будет ослаблена. Раннее весеннее стравливание, когда растение, израсходовав запасные питательные вещества на образование побегов, еще не смогло восстановить их убыль, также вредно для дальнейшего роста и развития.
Эти биологические особенности должны учитываться при выборе приемов и способов рационального использования естественных сенокосов и пастбищ, которые сводятся к установлению правильных сроков и высоты скашивания и стравливания, организация соответствующего ухода за природными кормовыми угодьями своевременного внесения удобрений и т. д.