Вегетативное и семенное возобновление многолетних трав (часть 3)

29-08-2012, 21:20

У растений с укороченными побегами после отчуждения надземной массы остается значительная часть листьев, расположенных низко над поверхностью почвы. Отрастание у них происходит не только за счет запасных питательных веществ, но и за счет продуктов фотосинтеза.
При низком скашивании или стравливании для роста надземной массы используются питательные вещества только из подъемных органов растения, что значительно замедляет процесс отрастания.
На отавность влияют также и природные условия. В более влажных и умеренных районах отавность значительно выше, чем в засушливых. Хорошая отавность наблюдается в районах лесной зоны. В засушливых районах хорошую отаву можно получить при орошении и внесении минеральных удобрении. Оптимальное обеспечение растений элементами минерального питания повышает запас питательных веществ в растении, что способствует усилению вегетативного возобновления. Чтобы растения накопили достаточное количество питательных веществ, необходимо соблюдать оптимальные сроки стравливания, а при скашивании избегать низких срезов.
Благодаря отавности растений можно использовать кормовые угодья в течение лета повторно, а на пастбищах — многократно.
Отрастание зависит от биологических свойств растений, времени скашивания (стравливания), условий произрастания, степени обеспеченности растений запасными питательными веществами.
По способности отрастать при скашивании или стравливании многолетние злаковые травы можно разделить на группы с хорошей, средней и слабовыраженной оттавностью.
Хорошей отавностью отличаются низкорослые злаки приземного облиствения — мятлик луговой, райграс пастбищный, овсяница красная, полевица белая я др. К среднеотавным можно отнести ежу сборную, овсяницу луговую и тростниковидную, кострец безостый, типчак, мятлик болотный, свинорой и др.
К растениям со слабовыраженной отавностью относятся высокорослые злаки стеблевого облиствения — пырей ползучий, пырей бескорневищный, райграс высокий, волоснец сибирский, двукисточник тростниковый.
Бобовые травы, как правило, отличаются лучшей отавностью по сравнению со злаковыми; по степени уменьшения отавности они располагаются следующим образом: клевер ползучий, люцерна синяя (посевная), люцерна желтая, лядвенец рогатый, клевер луговой, эспарцет посевной, эспарцет закавказский.
Качественное бурение скважин киев по выгодным ценам. Профессионалы своего дела сделают вам скважину в короткие сроки.