Вынос питательных веществ урожаем сельскохозяйственных культур (часть 1)

20-09-2011, 18:16

Из одной и той же почвы разные растения потребляют не только неодинаковые количества питательных элементов, но и в различном соотношении. Помимо видовых и сортовых особенностей растений, в поглощении питательных веществ имеют большое значение почвенно-климатические условия. Данные о потребности культур в питательных веществах выражают либо их выносом с общим урожаем, либо на единицу урожая основной продукции с учетом соответствующего количества его побочной части (солома, ботва). Накопление элементов минерального питания в растении достигает максимума в начале созревания. Это соответствует понятию «потребность растений в питательных веществах». В конечные фазы развития имеют место некоторые потери элементов питания в результате опадения листьев, оттока веществ из корневой системы в почву. Следует отличать биологический вынос питательных элементов от хозяйственного.
Биологический вынос — это такое количество питательных веществ, которое потребляется растениями для создания биологической массы данного урожая (зерно + солома + пожнивно-корневые остатки, в том числе и питательные вещества, частично возвращенные в почву). Он подразделяется на хозяйственный вынос и остаточный.
Хозяйственный вынос представляет собой ту часть питательных веществ, которая содержится в товарной продукции, увозимой с поля при уборке (например, зерно и солома, корнеплоды и ботва). Если нетоварную часть урожая (солому или ботву) оставляют на поле, то питательные вещества, содержащиеся в ней, не учитывают в хозяйственном выносе.
Остаточная часть выноса включает питательные вещества, остающиеся на поле в виде пожнивно-корневых остатков, опавших листьев, потерь зерна, а также некоторое количество элементов питания, перешедших из корней в почву. Исследованиями установлено, что в остаточной части выноса может содержаться значительная доля питательных веществ, использованных в создании урожая.
Следовательно, внесение удобрений в расчете на размеры хозяйственного выноса питательных веществ не отражает полной потребности в них растений. Растению необходимы элементы питания не только для создания хозяйственной части урожая, но и для формирования корневой системы, стебля, листьев, которые остаются на поле. Поскольку остаточная часть выноса оказывает в результате минерализации последействие на другие культуры, в практических целях потребность растений в питательных веществах чаще всего характеризуют хозяйственным выносом в пересчете на 1 т основной продукции с учетом соответствующего количества побочной и используют его при определении норм внесения удобрений.