Адсорбционный характер процесса поглощения питательных веществ растением

12-09-2016, 21:53

Началом в поступлении питательных веществ является адсорбция наружным пограничным слоем протоплазмы корневой системы растения. То обстоятельство, что растения могут быстро поглощать питательные вещества из очень разбавленных растворов, может быть в значительной мере обусловлено адсорбционным характером процесса. Если бы поступление питательных веществ происходило лишь в результате проникания их в растение с транспирационным током воды, то растения не могли бы нормально развиваться из-за недостаточного притока питательных элементов. Например, содержание азота в надземной части злаков в молодом возрасте составляет в среднем около 5%. Если допустить, что концентрация азота в растворе поддерживается на уровне 10 мг на 1 л, то для получения урожая надземной массы в 100 г с содержанием в нем 5 г N растения должны были бы испарить 500 л воды. В действительности же для создания 100 г органического вещества расходуется примерно в 10 раз меньше воды.
Поступление питательных веществ в растение носит характер обменной адсорбции. Корневые ткани обменивают образующиеся в процессе дыхания ионы H' и НСО3- на ионы окружающего раствора. В обмен могут вступать и уже адсорбированные корнями катионы Ca', Mg', K' и другие.
Адсорбированные корневой системой питательные вещества перемещаются по проводящем системе в надземные органы растений, в точки наиболее интенсивного их потребления.