Влажная дезинсекция (часть 1)

6-01-2012, 13:08

Применяют влажную дезинсекцию для обеззараживания незагруженных зернохранилищ, территорий хлебоприемных предприятий, оборудования и других зараженных вредителями поверхностей. К этому же способу можно отнести и обработку зерна карбофосом и другими фосфорорганическими пестицидами.
Сущность способа влажной дезинсекции заключается в том, что с помощью опрыскивателей водные растворы или эмульсии пестицидов диспергируются на мелкие капли, которые наносят на обрабатываемую поверхность.
Каждый опрыскиватель состоит из резервуара для жидкости, насоса, соединенного с резервуаром, и резиновых шлангов с наконечниками-распылителями. Наиболее производительными и распространенными являются распылители ОМПВ и РУП-2.
В нашей стране в качестве средств для влажной дезинсекции применяют фосфорорганические пестициды: ДДВФ, трихлорметафос-3, карбофос при нормах расхода 0,2; 0,4; 0,6 г действующего вещества на 1 м2 поверхности.
ДДВФ (вапона, фосфит) является производным фосфорной кислоты. Для дезинсекции используют технический препарат в виде 80 %-ного концентрата от светлого до темно-желтого цвета. ДДВФ хорошо растворим в большинстве органических растворителей, в воде растворяется около 1 %. ДДВФ относится к высокотоксичным соединениям для теплокровных и не менее токсичным контактным и кишечным инсектицидам. По быстроте токсичного действия на вредителей хлебных запасов превосходит все применяемые фосфорорганические пестициды. Благодаря высокой летучести является также хорошим фумигантным пестицидом. В газовой фазе он почти в 400...800 раз токсичнее препарата 242. Хранят ДДВФ в полиэтиленовых канистрах. Важной особенностью ДДВФ является быстрый распад его в зерне до нетоксичных метаболитов, в частности до гликолевой и фосфорной кислот. Предельно допустимая концентрация (ПДК) ДДВФ в воздухе 0,2 мг/м3, допустимые остаточные количества (ДОК) в зерне и отрубях 0,3 мг/кг.
Трихлорметафос-3 является производным тиофосфорной кислоты. Чистый трихлорметафос-3 представляет собой бесцветную или желтоватую маслянистую жидкость со специфическим резким запахом. Для дезинсекции применяется технический трихлорметафос-3, выпускаемый в виде 30 %-ных и 50 %-ных концентратов эмульсий на ОП-7. Трихлорметафос-3 относится к среднетоксичным пестицидам. ПДК паров трихлорметафоса-3 в воздухе 0,3 мг/м3, ДОК в зерне 0,5 мг/кг.