Химические методы обеззараживания различных объектов (часть 9)

6-01-2012, 12:50

Система газопроводов состоит из рукавов, сшитых из прорезиненной ткани и соединенных между собой резиновыми манжетами. Рукава при помощи муфт соединяются с коллекторами, а последние — с газораспределительными трубами, которые перед фумигацией вводят в насыпь зерна.
Опыт использования аппаратов типа АГ показал, что они пригодны не только для обработки зерновых масс, но и для дезинсекции складов, элеваторов и мукомольных заводов. Эти аппараты можно применять и для фумигации зерна в складах, оборудованных установками для активного вентилирования.
Расходы на фумигацию с применением аппаратов АГ ниже, чем затраты при ручном распределении фумигантов. Кроме того, улучшаются условия труда рабочих, участвующих в газации, экономятся фумиганты и мешки. При пользовании аппаратами нужно строго соблюдать инструкции по их эксплуатации.
Дегазация. Для удаления фумиганта из обработанных объектов по истечении установленной экспозиции фумигации проводят дегазацию. Обычно к окончанию срока фумигации концентрация паров фумиганта, несмотря на меры, принимаемые по герметизации обеззараживаемых объектов, снижается. Кроме того, в той или иной степени в зависимости от свойств фумиганта и обрабатываемых им объектов происходит сорбция его паров и хемосорбция.
Дегазация, являясь заключительным этапом работ по фумигации, должна проводиться по правилам, обеспечивающим безопасность людей и ограниченное распространение фумиганта по территории. Скорость дегазации во многом зависит от свойств фумиганта. Так, бромистый метил значительно легче удаляется, чем, например, препарат 242. Дегазация, как правило, протекает тем быстрее, чем выше температура окружающего воздуха и чем меньше его относительная влажность. Беспрерывное поступление свежего воздуха извне также ускоряет процесс дегазации.
В случае необходимости срочной реализации партии зерна, еще имеющего слабый запах фумиганта, применяют активную дегазацию, используя для этой цели установки активного вентилирования или аппараты АГ; при этом нужно иметь в виду, что активные способы дегазации не должны приводить к охлаждению зерновой массы.
После дегазации объектов определяют качество дезинсекции. Она считается выполненной удовлетворительно, если при обследовании объекта не обнаружено живых экземпляров вредителей. В случае обнаружения последних проводят дополнительное обеззараживание. Результаты работ по химической дезинсекции оформляют приемо-сдаточным актом установленной формы.