Химические методы обеззараживания различных объектов (часть 10)

6-01-2012, 12:53

Определение полноты дегазации. Очень важным для последующей нормальной работы предприятия и здоровья людей является установить полноту дегазации объектов. Ее устанавливают органолептическими и химическими методами.
Органолептический метод применяют при проверке помещений дегазированных складов, элеваторов, заводов и других объектов, подвергавшихся обработке препаратом 242 или дихлорэтаном. Как известно, свойства паров этих веществ таковы, что их наличие выявляется легко и в малых концентрациях, неопасных для жизни человека.
Предварительную полноту дегазации помещений, обработанных бромистым метилом, проверяют индикаторной горелкой. Изменение цвета пламени горелки характеризует концентрацию паров фумиганта в воздухе.
Использование индикаторной горелки основано на реакции окрашивания пламени в зеленый цвет в присутствии меди и галоидосодержащих органических соединений. В горелке установлена спираль из красной меди, которая при нагревании в присутствии бромистого метила в воздухе образует летучие галоидные соли меди, придающие окраску пламени. Чем больше в воздухе содержится бромистого метила, тем больше образуется и летучих галоидных солей и тем больше в пламени преобладают голубые тона, вплоть до синего.
Окончательную полноту дегазации бромистым метилом определяют взятием газовоздушных проб из дегазированных объектов для установления в них содержания бромистого метила на приборах ПСУ. Допуск людей в дегазированные помещения разрешается при содержании бромистого метила в воздухе ниже 0,05 г на 1 м3.
Полноту дегазации зерна и зерновых продуктов, газированных препаратом 242, металлилхлоридом и дихлорэтаном, проверяют с помощью прибора ВНИИЗ, а также ПСУ, описание которых дано в Инструкции по борьбе с вредителями хлебных запасов.
Реализация зерна, фумигированного препаратом 242, разрешается, если его остаток не превышает 2 г на 1 т; для металлилхлорида 3,5 г на 1 т; для дихлорэтана 7 г на 1 т.