Химические методы обеззараживания различных объектов (часть 8)

6-01-2012, 12:40

Фумигация. Широкое применение фумигации требует более совершенных в смысле безопасности, наименее трудоемких и более дешевых способов проведения. Для этого в силосах элеваторов созданы рециркуляционные установки. Их используют для дезинсекции бромистым метилом. Такая установка состоит из двух-трех лечебных силосов, камеры для фумигации, тары и системы рециркуляции фумиганта. Последняя состоит из вентилятора высокого давления с мотором, испарителя и газопроводных труб. Вентилятор с мотором и испаритель размещены в специальном, хорошо герметизированном, очень небольшом по кубатуре машинном отделении. В этом же отделении установлены весы, на которые ставят баллон с фумигантом для дозирования, а также контрольно-измерительная аппаратура для учета концентрации паров фумиганта в системе и температуры газовоздушной смеси. Вне машинного отделения размещены трубопроводы, подводящие и отводящие газовоздушную смесь.
После создания необходимой концентрации фумиганта рециркуляция газовоздушной смеси продолжается 9...15 ч, затем силосы остаются под газом еще
3...9 ч. Таким образом, общий срок фумигации составляет 12...24 ч, в зависимости от температуры газовоздушной смеси. Дегазация длится 1 ч. Необходимые условия для эксплуатации — достаточная герметичность силосов и всей системы, по которой циркулирует воздух с парами фумиганта.
Мешки, подлежащие фумигации, укладывают неплотно — по 20 в один общий мешок, а наполненные таким образом мешки помещают на решетку газационной камеры. Газовоздушная смесь нагнетается через трубы, уложенные под решеткой, и отводится через отсасывающую трубу, установленную у потолка камеры. Чтобы фумигант лучше проникал в мешок, перед фумигацией создается вакуум. Срок обработки 24 ч.
Для фумигации зерна в складах препаратом 242, металлилхлоридом и дихлорэтаном в системе хлебопродуктов применяют аппарат 2-АГ и 4-АГ. Аппарат 2-АГ состоит из вентилятора № 3 высокого давления, электродвигателя, компрессора, испарительной камеры, бачков для жидких фумигантов, системы газопроводов, контрольно-измерительной аппаратуры (манометров и т. п.) и приборов управления. Аппарат 4-АГ, смонтированный на автомобиле, оборудован калорифером для подогрева газовоздушной смеси в случае холодной погоды и имеет более мощный вентилятор, что увеличивает производительность аппарата. Аппарат имеет опрыскиватель.