Химические методы обеззараживания различных объектов (часть 7)

6-01-2012, 12:21

Применение любого из фумигантов требует соблюдения определенных правил, отклонение от которых может снизить эффективность фумигации, отразиться на состоянии обеззараживаемых объектов или даже привести к несчастным случаям с людьми. Поэтому первым необходимым условием проведения всякой фумигации является создание герметичности обеззараживаемых объектов. Только при достаточной герметичности объекта, подвергаемого обеззараживанию, удается поддержать в нем в течение нужного времени необходимую концентрацию фумиганта, смертельную для вредителей. Кроме того, хорошая герметизация обеззараживаемого объекта обеспечивает необходимую безопасность людей.
В зависимости от характера обеззараживаемого объекта, его состояния и вида применяемого фумиганта экспозиция составляет 24...192 ч.
Обязательным условием проведения фумигации является также соблюдение всех правил общественной и личной безопасности.
В зависимости от свойств применяемого фумиганта, вида фумигируемого (газируемого) объекта и его состояния, а также и технических возможностей предприятия фумигацию проводят с применением или без применения механизации. Однако при любом методе весь комплекс мероприятий, связанных с фумигацией, можно разделить на три этапа: подготовительные мероприятия; процесс фумигации (или, как иногда говорят, газации); дегазация. Рассмотрим последовательно все эти этапы работы.
Подготовительные мероприятия. В значительной степени подготовительные мероприятия определяют успех фумигации. К подготовительным мероприятиям относят: механическую очистку объекта, подлежащего обеззараживанию; свободный доступ фумиганта во внутренние части каждого агрегата (это особенно важно при дезинсекции мукомольных, крупяных и комбикормовых заводов и рабочего здания элеватора); защиту металлических частей машин и другого оборудования от коррозии; герметизацию обеззараживаемого объекта; получение сведений о прогнозе погоды на ближайшие дни, так как применение каждого фумиганта целесообразно только в пределах определенных температур и влажности воздуха; принятие мер противопожарной и противогазовой безопасности, предусмотренных инструкциями; подготовку фумигантов.