Экономическая эффективность ветеринарно-санитарных мероприятий в скотоводстве (часть 2)

21-11-2011, 14:50

В общей стоимости каждой спроектированной и построенной фермы от 1 до 7% расходов составляют затраты на ветеринарные объекты, без которых немыслимо поддерживать ветеринарное обеспечение и благополучие хозяйства. С каждым годом ветеринарные объекты совершенствуются, повышается их эффективность, часть из них, исходя из принимаемых технологий, стареет и оказывается либо ненужными, либо требует дальнейшего совершенствования. Исходя из этого, через каждые 3—5 лет нормы проектирования ветобъектов пересматриваются. При этом особое внимание уделяется их экономичности и эффективности. Так, при пересмотре нормативов и состава ветеринарных объектов, отраженных в НТП-СХ.8-67 и внесении дополнений и изменений в новые действующие нормы (ОНТП-8-81) с учетом Прогноза к плану развития и строительства животноводческих комплексов до 1990 г., разработанного Госагропромом СССР, планируется построить 786 комплексов по производству молока на 1200 коров, 2836 комплексов на 800 коров; по выращиванию ремонтных телок на 3 и 6 тыс. ското-мест — 965, по выращиванию и откорму молодняка на 2,5; 5 и 10 тыс. голов — 1439 комплексов.
Как видно из указанных примеров, накопленный опыт эксплуатации и эффективность работы ветобъектов показали, что ряд из них можно без ущерба для производства снять, а ряд новых ввести в технологическую цепь для повышения эффективности проводимых ветеринарных мероприятий.
Строительство ферм по производству молока, говядины и выращиванию ремонтного молодняка ведется по Общесоюзным нормам технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота. Доля зоогигиенических норм и правил в указанных Нормах составляет около 25%. За счет внедрения принципа «все свободно — все занято», профилактических перерывов, более совершенных приемов получения и выращивания молодняка, качественных полов, оптимальных сочетаний параметров микроклимата и т. д. удается повысить сохранность молодняка на 10—15% и молочную продуктивность коров.