Гигиена удаления, утилизации и обеззараживания навоза (часть 6)

21-11-2011, 12:18

При регистрации на комплексе или ферме инфекционного заболевания животных, за исключением болезней, вызванных условно-патогенной микрофлорой (бактериями кишечной палочки, сальмонеллами, кокками), животноводческие стоки до подачи их на ЗПО должны быть обеззаражены в зависимости от заболевания.
Наиболее распространенным методом обеззараживания твердого навоза с подстилкой является его биотермическая обработка. При этом способе обеззараживания в правильно уложенных буртах навоза большинство возбудителей инфекционных и инвазионных болезней погибает в течение 30 дней.
Перед укладкой навоза в штабель на дно навозохранилища кладут слой соломы, торфа или неинфицированного полусоломистого навоза толщиной 20 см. Навоз укладывают в штабеля рыхло, высотой до 2 м, шириной до 2,5 м, длина произвольная, угол наклона боковых сторон 70°.
Навоз, состоящий из фекалий без подстилочного материала, в процессе укладки перемешивают с соломой, торфом, опилками из расчета 4:1. Сухой навоз смачивают навозной жижей или водой из расчета 50 л на 1 м3. Уложенный навоз обкладывают незараженным навозом, торфом, соломой, опилками слоем 10 см и сверху слоем земли толщиной 10 см. Землю можно заменить торфом. В штабеле навоз выдерживают месяц. Обеззараженный навоз можно использовать для обкладки и укрытия других штабелей и для удобрения.
Навоз, полученный от животных, больных и подозреваемых в заболевании эмфизематозным карбункулом, бешенством, энцефаломиелитом, эпизоотическим лимфангоитом, паратуберкулезным энритом и чумой крупного рогатого скота, предварительно увлажняют дезраствором и сжигают.