Профилактика травматизма (часть 4)

20-11-2011, 19:56

Травматизму конечностей способствуют и покрытия на выгульных дворах, дорожках кольцевых коридоров. Например, при проведении моциона на дорожках с асфальтовым покрытием в жаркую погоду от копыт быков на них остаются углубления. В ранние часы, когда асфальт еще жесткий, эти углубления и неровности становились причинами травм зацепной и боковой стенок копытного рога, а также ранений подошвенной части копытец. К тому же асфальт по отношению к копытному рогу имеет большую жесткость, что вызывает повышенную стираемость рога. На Новосибирском племпредприятии для моциона быков применяют механическое водило карусельного типа на забетонированной площадке. При моционе на бетонированном полу происходит повышенное стирание копытного рога, а от большого давления на подошву развиваются пододерматиты травматического характера.
Травматизм быков-производителей часто наблюдается при взятии спермы. Например, иногда сперму получают в искусственную вагину на подставного быка-производителя, зафиксированного в станке. При садке подставной бык проявляет беспокойство и травмируется о металлические конструкции фиксационного станка (травмы передних конечностей). Большая масса быков и несколько холостых вспрыгиваний на подставного быка приводят к значительной перегрузке его опорно-двигательного аппарата и развитию у него воспалений сухожильных влагалищ, суставов, дистрофических и атрофических процессов мышц тазовых конечностей. Кроме того, использование быков-производителей в качестве подставных быков способствует выработке у них злобного нрава.
Отмечается и случайный травматизм (ранения об острые предметы; травмы при срывании с привязи; ретикулоперитониты при попадании с кормом металлических острых предметов).
Причины травматизма и преждевременной выбраковки быков-производителей в основном легко устранимы. Необходимо только строго выполнять рекомендуемые нормативы по технологии их содержания, по уходу и полноценному кормлению.