Организация моциона (часть 1)

20-11-2011, 19:31

Использовать и содержать производителей на станциях необходимо так, чтобы как можно дольше поддерживать их высокую половую активность. При этом ни в коем случае нельзя допускать стойлового содержания без активного моциона, прогулок, пастбищ. Стойловое содержание без регулярного моциона приводит к снижению половой активности быка, ухудшению качества спермы, проявлению онанизма, развитию злобного нрава, чрезмерному отрастанию копытного рога, поражению конечностей.
Отсутствие или недостаточный и нерегулярный моцион, по сообщению А. М. Вильнера (1952), приведет к ожирению, общему ослаблению организма и потере половой активности. Не только прекращение, но даже изменение продолжительности или характера моциона вредно отражается на половой активности и качестве спермы.
Известно, что способность к размножению у быков-производителей сохраняется до 12—14 лет и нередко — до 15—17. Средняя же продолжительность использования их в 2 раза меньше.
По данным А. Г. Жирнова (1970), причинами выбраковки быков-производителей являются низкая плодовитость, плохое качество семени и импотенция в 28,3% случаев, травматизм — в 17, болезни сердца, суставов — 13,2, буйный нрав — в 13,2%. При стойлово привязном содержании, по сообщению А. Халимон, Н. М. Крамаренко (1966), выбраковка быков из-за болезней конечностей составляет 18,5%, из-за потери потентности и плохого качества семени — 25, буйного нрава — 15,3%.
Лучший метод, способствующий нормальному развитию воспроизводительной функции производителей в теплое время года — это свободное беспривязное круглосуточное содержание на достаточно обширных и периодически сменяемых пастбищных участках. Стойловое содержание в закрытых скотных дворах следует рассматривать как вынужденный метод в холодное время года, особенно в районах с суровым климатом.