Организация моциона (часть 4)

20-11-2011, 19:41

В период опыта учитывали поведение быков-производителей, отмечали случаи травмирования. В сравнительном аспекте изучали физиологическое состояние, половую активность и качество спермопродукции животных.
Исследованиями физиологического состояния животных обеих групп в течение всего периода наблюдения не установлено отклонений от нормы в показателях крови, качестве спермопродукции и половой активности быков-производителей.
Однако результаты наблюдений показали, что применяемые на племпредприятиях виды моциона имеют ряд недочетов, негативно влияющих на состояние здоровья животных. Так, при проведении моциона за тракторным прицепом отмечены случаи тяжелого травмирования быков-производителей: растяжения связок, вывихи суставов конечностей и даже перелом костей конечностей. Помимо этого создается излишняя интенсивность шума, увеличивается загазованность воздуха выхлопными газами в зоне дыхания быков, наблюдается повышенная утомляемость тракториста-оператора.
При проведении моциона в кольцевом коридоре быки-производители проявляют несколько меньшую двигательную активность, поэтому их приходится подгонять. Двигательная активность их увеличивается в том случае, если одновременно выпускать в коридор не более 3—5 быков. Поэтому мы стали выпускать по 5 рядом стоящих в стойлах животных, так как агрессивность их при свободном моционе в кольцевом коридоре проявляется тем больше, чем дальше они находятся в стойлах друг от друга.
Следовательно, способы моциона, применяемые на племпредприятиях, не обеспечивают достаточного регулярного моциона быкам-производителям. Вместо ежедневного 2-часового моциона их выгуливают через день по 1—1,5 ч. Принудительный моцион за тракторным прицепом способствует формированию злобного нрава у быков-производителей и вызывает тяжелые формы травматизма. Наиболее приемлем на крупных племпредприятиях принудительный ежедневный моцион животных по 2 ч в кольцевом коридоре с механическим приводом.